Оказание медицинской помощи военнослужащим военными врачами в зоне проведения СВО

Военные врачи и медицинский персонал Западного военного округа на Купянском направлении в зоне проведения специально военной операции ежедневно оказывают всю необходимую медицинскую помощь военнослужащим и пострадавшим мирным жителям на территории развернутых медицинских пунктов.

Линия соприкосновения рядом. Несколько километров. Это второй этап эвакуации. Медики дежурят с самого утра. По оперативным сводкам, боевики ведут артобстрел. Есть раненые.

Бойцы с передовой поступают сюда, в основном, с осколочными ранениями. Медики не скрывают, есть и очень тяжёлые пациенты. Но военные врачи делают всё возможное, чтобы спасти жизнь каждого и каждого поставить на ноги.

Фронтовые медики на Купянском направлении оказывают бойцам группировки войск «Запад» первую помощь и помогают добраться до безопасного места.

К врачам раненые поступают прямо с передовой. Сразу после доставки военнослужащих с осколочными ранениями в медицинский пункт у медиков начинается самая сложная работа, ведь на кону жизни ребят, и трудиться приходится сутками напролёт без перерыва на сон.

Тем не менее, врачи творят чудеса. Стабилизируют даже тяжело раненых и сопровождают их на следующий этап эвакуации в ближайший госпиталь. Уже оттуда бойцов транспортируют в медицинские учреждения Минобороны России для дальнейшей реабилитации.

У этого бойца на видео осколочное ранение. По врачебным меркам – не серьёзное, жить будет, успокаивают медики. Пока же оказывают первую помощь. Не обращая внимания на звуки разрывов артиллерийских снарядов и пакетов РСЗО.

«Самый первый этап эвакуации приближен к линии боевого соприкосновения. … Мы здесь пациентов стабилизируем, оказываем помощь. … Останавливаем кровотечение, подключаем системы и направляем на дальнейший этап эвакуации. … Мы постоянно здесь. Меняем места эвакуации. Это наша работа. Мы ничего не боимся. Будем дальше продолжать. …», — рассказал начальник этапа медицинской эвакуации с позывным «Фанат».

Интервью очень коротко. Пока врачи работают, их лучше не отвлекать. Действует правило золотого часа, когда каждая минута на счету. Надо остановить кровотечение, обезболить, стабилизировать пациента. Перед следующим этапом эвакуации. В госпиталь. Для более детального обследования.

У командира медицинской роты с позывным «Витязь» девиз по жизни: «Светить другим, сгорая сам». Он третий год в военной медицине. Сначала был на передовой борьбы с «Ковидом», теперь на передовой в зоне специальной военной операции. С самого начала её проведения.

«… У нас был пациент с проникающим ранением в брюшную полость, в грудную полость, с ранением головы. Мои товарищи, мой личный состав отработали очень грамотно. Смогли не только его довезти, они смогли его реанимировать и доставить дальше до медицинского батальона. И дальше он отправился на следующий этап эвакуации. У нас главное – спасти каждого. …», — пояснил командир медицинской роты с позывным «Витязь».

Военные врачи и сами рискуют жизнью каждый день, спасая бойцов рядом с линией фронта. Украинские формирования намеренно открывают огонь, как по медикам, так и по полевым госпиталям. Поэтому этот фельдшерский медпункт теперь под землёй, на глубине около 5-ти метров.

«Мы здесь оказываем первую помощь всем пострадавшим. У нас фельдшерский медицинский пункт. Мы находимся в блиндаже. … Наша задача – прекратить массированное кровотечение, стабилизировать человека. … Обезболить человека, подготовить к транспортировке. …», — поделился санинструктор медицинской роты с позывным «Вжик».

Пациент с позывным «Слепой», водитель МТЛБ вёз группу на задание. Из-за рёва мотора не услышал, а когда увидел дрон-камикадзе, эту смертоносную «птичку» в небе, было уже поздно. Благо, врачи подоспели вовремя.

«Были на выезде. В небе заметили «птичку». Наблюдала за нами. И тут же – прилет от «камикадзе». Все живы, здоровы. Спасибо нашей быстрой эвакуации, врачам. Оказали всё грамотно, быстро, профессионально. Дай бог им здоровья, чтобы продолжали выполнять свою боевую задачу», — сказал водитель МТЛБ с позывным «Слепой».

У медиков группировки войск «Запад», военнослужащие которой выполняют боевые задачи на Купянском направлении, ни секунды отдыха. И в этот момент врачи продолжают оказывать помощь. Там, где они всего нужнее.

Модули мобильных медицинских подразделений разворачиваются практически в любом месте. Электроснабжение, техническое обеспечение, а главное, квалификация врачей как в лучших больницах.

К военным медикам ЗВО эвакуируют военнослужащих и мирных жителей, которым невозможно оказать медицинскую помощь на месте, санитарными вертолетами и автомобильным транспортом.

Главное – доставить пациента к врачам как можно раньше, а они сделают все, чтобы сохранить жизнь человека.

Источник: ДИМК МО РФ