Пуски реактивных снарядов РСЗО «Торнадо-С» в ходе проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчета реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» гвардейской реактивной артиллерийской бригады Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции.

Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции продолжают наносить ракетным оружием удары по объектам военной инфраструктуры и боевой технике ВСУ.

Расчеты РСЗО «Торнадо-С» наносят точные удары по ключевым военным объектам противника. Управляемыми ракетами артиллеристы уничтожают опорные пункты на переднем крае, станции выгрузки техники, боеприпасов и горючего, склады и замаскированные командные пункты. Точность попадания при использовании современных боеприпасов достигает 100 процентов. Неудивительно, что вражеская разведка беспрерывно, но безрезультатно пытается вскрыть стартовые позиции установок, а также места укрытия комплекса.

Чтобы исключить любую возможность обнаружения, ракетчики, кроме прочего, постоянно меняют место дислокации. Стартовые позиции используются строго один раз. Время нахождения на них ограничено несколькими минутами до и после боевой работы установки. Укрытия расчеты меняют нескольких раз в день.

Заместитель начальника расчета боевой машины РСЗО «Торнадо-С» с позывным «Рико» рассказал, что каждое из убежищ предварительно осматривается и тщательно готовится сослуживцами. Оборудуются замаскированные подъездные пути, сооружаются навесы с натянутой на них масксетью, выкапываются блиндажи.

На видео расчет РСЗО «Торнадо-С» гвардейской реактивной артиллерийской бригады Западного военного округа получил новые целеуказания.

На стартовую позицию, как по-ракетному ее называют реактивщики, по полям с подсолнечником, вдоль лесопосадки, меняя скоростной режим, направление движения, направляется РСЗО «Торнадо-С».

Вездеходный гигант может, в случае необходимости, проложить себе дорогу и через лесополосу, и в заболоченной местности.

Несмотря на то, что наши расчеты ПВО сообщили – вражеских дронов в квадрате, где предстоит работать установке, не обнаружено, расслабляться не стоит.

Работает строго одна установка. Во, первых – огневой мощи для обозначенных разведкой целей более чем достаточно, во-вторых – так значительно проще маневрировать, уходить от возможной ответки вражеской артиллерии.

Расчет «Торнадо-С» готов к работе. Пенал с «карандашами» (пусковая с боекомплектом), поднят из походного в боевое положение. Цель движущаяся и срочная. Важный момент – всеядность «Торнадо-С». Обращаем внимание – это неуправляемые ракеты от предыдущей модификации РСЗО – «Смерч».

Это значит – следующей, плановой будет большая по площади цель, по опыту рассуждают артиллеристы. Таково назначение боеприпаса. Например, большое скопление вражеской техники. Сейчас его прорабатывает разведка. Неприхотливость, всеядность установки, которая может эффективно работать и неуправляемыми – по площадным, и управляемыми ракетами – по точечным, а это командные пункты противника, его крупные опорники, склады, места выгрузки боеприпасов и перекачки горючего, понтонные переправы, целям – одно из существенных конкурентных преимуществ новейшей установки, которое отмечают реактивщики. Кроме того, работать она может начать в любую минуту. Без предварительной подготовки.

«Торнадо-С» взял от предшественника все лучшее – надежность, проходимость. Это уже принципиально другая машина. По сути – стреляющий компьютер. Машина сама рассчитывает траекторию, задает курс боеприпасу, который, в свою очередь – самоуправляемый.

Выносной пульт позволяет работать на удалении нескольких десятков метров, для максимальной безопасности личного состава. Так же пуск можно осуществить и из кабины.

А вот тут счет начинает идти уже не на минуты, на секунды. Расчет опускает стволы, отключает электронику и на максимальной скорости – в очередное подготовленное укрытие.

Вообще, вся батарея работает очень результативно. Уничтожается колесная, гусеничная техника, артиллерийские установки, пикапы с ДРГ и кочующими минометами. За каждую пораженную цель бойцам начисляется выплата. Военнослужащие шутят – если разведка заработается, то об успешно пораженной цели станет известно по пополнению счета. Хотя воюем, конечно, не за это, уже серьезно продолжают бойцы. И помогают. Регулярно и результативно. При любой погоде, в любое время суток. При самой неблагоприятной оперативной обстановке. Рискуя быть обнаруженными, они выезжают на новую стартовую позицию.

РСЗО «Торнадо-С» предназначена для уничтожения отдельных и площадных целей. РСЗО представляют собой эффективное оружие поддержки, рассчитано на поражение пехоты противника, легких укреплений и бронетехники, артиллерийских установок и ЗРК противника. Применяется как при обороне, так и в наступлении.

Каждый боеприпас этой РСЗО может получать индивидуальное полётное задание и использовать возможности навигационной системы ГЛОНАСС, что значительно повышает точность удара.

РСЗО «Торнадо» считается одной из самых лучших в мире, так как по многим параметрам превосходит не только советские прототипы, но и современные зарубежные аналоги.

Источник: ДИМК МО РФ