Боевая работа расчета ЗРК «Тор-М2» ЗВО на Купянском направлении

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчета зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор-М2» группировки войск «Запад» по воздушным целям ВСУ на Купянском направлении в зоне проведения специальной военной операции.

Ежедневно днём и ночью расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор» «Западной» группировки войск на Ку́пянском направлении «сканируют» небо.

Уникальные возможности комплекса позволяют расчетам обеспечивать надежную защиту войск в ходе совершения марша, наведения переправ, занятия районов, а также огневых позиций ракетчиков и артиллеристов.

Важная задача расчетов зенитного ракетного комплекса – обеспечение прикрытия российских колонн, а также борьба с вездесущими беспилотными летательными аппаратами противника.

Как только в зону ответственности входит любой воздушный объект, который не отвечает на запрос «свой-чужой», расчеты берут его на сопровождение и готовы поразить цель.

Чтобы перевести комплекс в боевое положение у расчёта уходит несколько минут. Видно, как в воздух поднимается антенна, это станция обнаружения цели. Образуется защитный купол диаметром более 30 километров. Станция обнаружения сканирует небо на 360 градусов. Станция наведения и сопровождения автоматически определяет и захватывает наиболее опасные цели.

В расчете 3 человека. На этой машине вместе служат полтора года. Были на разных участках фронта.

«Тор» сразу обнаруживает до 48-ми целей. Все, что размером больше полутора сантиметров. Наиболее опасные – комплекс выдаёт на монитор, их экипаж берет на сопровождение.

Изображение выводится на экран электронного оптического визира – это как мощный бинокль с тепловизором. Угрозу распознает в любую погоду и время суток. Уничтожают цели зенитными управляемыми ракетами.

За отличное выполнение боевых задач экипаж награжден медалями «За отвагу», а командиру недавно присвоили внеочередное воинское звание. В зоне проведения СВО на Купянском направлении они прикрывают наши подразделения: пехоту, артиллерию, танки. Этим сильно раздражают противника и иногда сами становятся мишенью.

Комплекс мобильный и пройдет по любому бездорожью, уверяет механик-водитель с позывным «Чуйский». На гражданке он был строителем. Грузовики когда-то водил. В прошлом году был мобилизован.

Военнослужащие противовоздушной обороны (ПВО) делают свою работу четко, слаженно и профессионально. Понимая – от них зависят жизни бойцов на линии соприкосновения.

Это наш сверхнадежный щит. Российские системы ПВО успешно пеленгуют и сбивают вражеские ракеты. Цели непростые из-за высокой скорости. Но процесс их уничтожения отработан до автоматизма и на 100 процентов результативен. Кроме боеприпасов РСЗО, «Торы» уничтожают вражеские дроны разведчиков и боевиков. Низкая скорость и понятная траектория выдает беспилотник противника.

ЗРК «Тор» Может стрелять одновременно по 4 целям или четырьмя ракетами по одной. Командир оценивает угрозу с помощью показателей на приборах или даже может разглядеть ее в мощную камеру.

Этот ЗРК замечает даже самые мелкие объекты, и если скорость у цели небольшая, то сначала ее можно разглядеть, чтобы не тратить ракеты зря.

Убедившись в поражении воздушных целей, боевые машины меняют огневые позиции в целях недопущения нанесения противником удара.

Часто расчетам ЗРК приходиться работать под артиллерийским обстрелом и наблюдением со стороны противника.

Расчеты комплексов противовоздушной обороны осуществляют прикрытие наземной группировки войск. Основные задачи «Тора» – защита стратегически важных объектов или воинских подразделений.

В зоне спецоперации и приграничных территориях расчеты зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2» круглосуточно прикрывают не только российские позиции на переднем крае и в тыловых районах, но и спасают от воздушных атак мирные населенные пункты.

Зенитный ракетный комплекс «Тор» высокой проходимости, способен преодолевать рвы до метра, при этом, не теряя скорости. Он на гусеничном шасси, поэтому и такая высокая проходимость.

Если понадобится, зенитный ракетный комплекс на ходу может и отстреливаться. Аналогов ему не существует ни в одной другой армии мира.

Источник: ДИМК МО РФ