Боевая работа расчетов САУ «Мста-С» в зоне проведения специальной военной операции

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов самоходных артиллерийских установок «Мста-С» Западного военного округа при выполнении огневых задач по уничтожению бронетехники, артиллерии и замаскированных укрепленных позиций ВСУ в зоне проведения специальной военной операции на Купянском направлении.

Артиллерийские подразделения «Западной» группировки войск в ходе специальной военной операции продолжают выполнять огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, вооружения и военной техники противника.

Расчетами 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» огонь ведется на дальности до 30 километров. Стрельба может вестись как с закрытых огневых позиций, так и прямой наводкой без предварительной подготовки огневых позиций.

В ходе выполнения боевых задач расчетами 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» применяются фугасные, осколочно-фугасные, а также высокоточные боеприпасы, что позволяет нанести максимальный урон фортификационным сооружениям, заглубленным бетонированным укреплениям, бронетехники и живой силе противника.

Российские гаубицы на переднем крае линии соприкосновения – кость в горле для ВСУ – они сковывают маневры их подразделений, уничтожают ключевые узлы укрепрайонов.

Военнослужащие группировки войск «Запад» планомерно теснят противника на Купянском направлении в зоне проведения СВО. Помогает артиллерия.

Разведчики вскрывают замаскированные позиции и скопление бронетехники ВСУ и передают координаты для дальнейшего уничтожения.

Разведка ведётся как визуально, так и с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Недалеко от переднего края работает батарея самоходных гаубиц «Мста-С». Она выдавливает вражеские подразделения из опорных пунктов.

Артиллеристы получают координаты, тут же покидают укрытие и выезжают на стартовую позицию, чтобы открыть огонь по противнику.

Автоматизированная система наведения не оставляет шансов врагу, 152-миллиметровый снаряд точно поражает цель.

После выполнения каждой боевой задачи российские артиллеристы в целях сохранения личного состава и техники оперативно меняют позиции.

Вследствие этого противник открывает ответный огонь по пустым площадям, тем самым бессмысленно тратя свой боезапас и раскрывая свои позиции. По ним впоследствии наносится огневой удар.

Именно таким образом расчеты самоходных гаубиц «Мста-С» совсем недавно уничтожили закрытые огневые позиции ствольной артиллерии ВСУ.

Разведывательные подразделения ЗВО выявили местоположение противника и передали его координаты на батарею, которая выдвинулся на огневой рубеж для поражения целей. Расчеты выполнили наводку батареи по основному орудию и беглым огнем уничтожили позиции ВСУ.

Разведчики подтвердили поражение цели.

В послужном списке экипажей – уничтоженные опорные пункты боевиков, склады боеприпасов, живая сила противника, и его вооружение, в т.ч. поставленные образцы из-за рубежа. Работают артиллеристы круглосуточно и в любую погоду. Самоходки постоянно в движении.

Эта тактика круглосуточной артиллерийской карусели дезориентирует противника, заставляет его впустую транжирить боезапас, рассекречивать позиции своих замаскированных огневых точек. И главное – спасает жизни российских военнослужащих.

Расчеты слажены, сосредоточены и нацелены на победу. Каждый знает свою задачу в рамках работы расчёта, и каждый готов подстраховать товарища и в случае необходимости занять его место.

Среди артиллеристов есть те, кого отметили высокими наградами.

Источник: ДИМК МО РФ