Вручение боевых государственных наград военнослужащим разведывательных подразделений

Минобороны России опубликовало кадры награждения на передовых позициях боевыми госнаградами военнослужащих разведывательных подразделений Западного военного округа, отличившихся на Купянском направлении в зоне проведения специальной военной операции.

Их задача – быть всегда впереди!

Военнослужащим разведывательных подразделений группировки войск «Запад» за проявленные мужество, отвагу и героизм в ходе проведения специальной военной операции, были вручены очередные боевые государственные награды.

Военнослужащим были вручены медали «За отвагу» и знаки отличия ордена Святого Георгия – Георгиевские кресты IV степени.

Государственные награды были переданы командованием части и вручены на передовых позициях личному составу непосредственными командирами.

Офицеры командования поблагодарили военнослужащих за личный вклад в общее дело, за мужество, стойкость и высокий профессионализм, проявленные в ходе боевых действий, и пожелали крепкого здоровья и успехов в службе на благо Отечества.

Сразу после награждения военнослужащие разведывательных подразделений вернулись на свои позиции для дальнейшего выполнения поставленных боевых задач.

О своем подвиге и боевой работе рассказал старшина разведывательной роты с позывным «Левша». Он был награжден Георгиевским крестом IV степени.

«Очень большой функционал работы. Работа разная. Ребята ведут разведку с помощью дронов. Кто-то ведет разведку по-пешему. Обнаружение противника выявляем, сидят ребята очень долго. … После выполнения боевой задачи у разведчиков был выставлен коридор для отхода группы. Когда мы приняли бой, нас с правой стороны прикрывала группа с АГС. Начали отрабатывать по ДРГ. Тем самым, мы отразили прорыв ДРГ. Все живы, самое главное. Вся группа вернулась целая и невредимая. Потом с ребятами состыковались, которые справа нас прикрывали. Они выполнили тоже большую работу, с АГС отработали хорошо, эффективно. У нас в группе парень с использованием беспилотника вел разведку. Это было очень рано утром. С его «птички» он рассмотрел, скоординировал, когда со стороны противника было движение пехоты. … Тем самым, провели свою работу, отразили проход ДРГ», — сказал старшина разведывательной роты с позывным «Левша».

Работа военных разведчиков опасна, но очень важна. Разведка – это «глаза и уши» наших подразделений. Они помогают артиллерии поражать позиции противника, авиации – уничтожать скопления бронетехники, а пехоте – идти вперед.

Старший разведчик с позывным «Сумрак» за успешное выполнение боевых задач награжден медалью «За отвагу».

«Сумрак» рассказал о своей службе, чем занимаются разведчики в зоне проведения специальной военной операции.

«Наша главная задача – вскрыть места расположения противника, их базовые районы пусковых установок, пункты временной дислокации и своевременно передать их координаты», – рассказывает старший разведчик с позывным «Сумрак».

Однако, работа разведчиков не ограничивается только выявлением позиций врага.

Также «Сумрак» поделился о своем боевому пути, как он принял для себя решение стать военнослужащим, благодаря своим отцу и деду, которые также отдали военной службе не мало лет своей жизни.

Медаль «За отвагу» «Сумрак» получил за спасение сапера, который в результате боя оказался один в приграничной полосе. О своем подвиге рассказывает скромно. При проведении операции пришлось разработать план эвакуации своего боевого товарища с позиций, подконтрольных ВСУ. Группа «Сумрака» приняла решение разделиться, одна из которых вела отвлекающие боевые действия в стрелковом бою, а другая – выдвинулась для эвакуации.

«Мы разделились на две подгруппы. Одна зашла на противника с фланга и завязала с ним стрелковый бой, тем самым выполнив отвлекающий маневр. Вторая подгруппа в этот момент выдвинулась к саперу и его эвакуировала», – вспоминает разведчик.

Всех разведчиков дома ждут семьи, которые гордятся своими защитниками Отечества и с пониманием относятся к наградам, которыми награждены военнослужащие.

Источник: ДИМК МО РФ