В Москве прошла 47-я выставка «Клинок»

Ножевая выставка «Клинок. Традиции и современность» в сорок седьмой раз состоялась в Москве. Начиная с 2020 года «Клинок», много лет до этого проходивший в Сокольниках, перебрался в выставочный центр Main Stage, где проводился и в этот раз.

Выставка проходила с 2 по 5 ноября, захватывая и будние, и выходные дни.

Конечно, для коллекционеров и тех, кто хочет найти по-настоящему редкие ножи, наиболее осмысленно приезжать на выставку в первые один-два дня – когда все новинки ножеделов еще не разобрали. Даже во второй день у многих мастеров уже нет самых интересных клинков — но все же остается еще немало привлекательного. А к третьему-четвертому дню на выставке можно найти, как правило, или довольно проходные рабочие ножи, или дорогие коллекционные работы, найти покупателя на которых бывает не так быстро.

Наши корреспонденты побывали на «Клинке» во второй день его проведения. Многие мастера отметили своим вниманием тематику Хэллоуина — этот праздник, как ни крути, стал любим многими, и независимо от его истории и изначального смысла, сейчас это просто отличный повод отдать дань определенной эстетике и просто хорошо провести время в тематических костюмах. Или – выбрать тематический нож.

На стендах у мастеров по традиции осенних «Клинков» можно было найти некоторое количество таких ножей – с серебряной паутиной, выполненной в технике врезки, с изящными черными пауками или летучими мышами, с гравированными черепами… Словом, любители этой тематики, несомненно, могли подобрать себе нож по вкусу и по бюджету.

А вот на стенде мастера Василия Скаредова («Ножеяр») решили отдать дань российскому традиционному символу – березе, изображения которой были выгравированы на клинках некоторых ножей. Но и мрачную тематику Хэллоуина Василий Скаредов не обошел, правда обыграл ее очень интересно – на его стенде было представлено несколько ножей по тематике японских квайданов («страшных историй»).

Не менее интересен был и стенд Brutalica, на котором мастер решил пойти по самому оригинальному пути изготовления ножей – проект «заглавного» ножа этого года был создан при помощи искусственного интеллекта и получил название Neuro.

Традиционно красивые и привлекающие внимание как эстетикой, так и небывалым удобством ножи были представлены и у одного из самых именитых российских ножевых мастеров – Сергей Бобкова. Его работы традиционно получают высокую оценку судей на конкурсах «Клинка» — и столь же высокую оценку зрителей.

Текст: Алёна МОРГУНОВСКАЯ

Фото: Юлия СИЛИНА