В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная проведению Всероссийского военно-патриотического диктанта

Организаторы 2ой просветительской патриотической акции – директор центра «Авангард» Дарья Борисова, первый заместитель генерального директора общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко. А также начальник главного штаба «Юнармии» Никита Нагорный – рассказали журналистам об условиях и особенностях проведения диктанта, его задачах, формате и географии участников.

Военно-патриотический диктант проводится в нашей стране второй год подряд. В этом году он состоится 28 ноября, центральной площадкой станет павильон № 57 ВДНХ «Россия – моя история».

«Опыт прошлого года оказался крайне удачным, количество участников оказалось намного больше, чем мы рассчитывали, из-за чего в какой-то момент организаторы даже испытывали технические проблемы. Это определило необходимость повторения данной акции. И сегодня уже по предварительным заявкам, списку площадок, на которых будет проводиться диктант, видно, что результат прошлого года будет превзойден», – рассказала директор центра «Авангард» Дарья Борисова.

Военно-патриотический диктант состоится во всех субъектах Российской Федерации.

«На этот раз диктант пройдет в рамках образовательной программы Российского общества „Знание“, которая интегрирована в Международную выставку-форум „Россия“. У желающих будет возможность написать диктант как на ВДНХ, в 57-м павильоне, так и в наших Домах знаний, которые расположены в 11 регионах страны», – подчеркнул Дмитрий Рыбальченко.

Участникам военно-патриотического диктанта предстоит ответить на 50 вопросов за один час. Проверить свои знания смогут все желающие, достигшие 14-летнего возраста. Отвечая на вопросы журналистов, Никита Нагорный пообещал, что юнармейцы примут активное участие в просветительской акции.

«Тема истории является одной из приоритетных в деятельности нашего движения. Во всех наших проектах, лагерях, сменах ребята изучают историю страны. С ними работают специалисты самого высокого уровня», – сказал он, добавив, что количество юнармейцев, которые примут участие в диктанте, в этом году будет в десятки раз больше, чем в прошлом.

В ходе пресс-конференции журналисты узнали, что задания готовились с привлечением ученых и преподавателей из ведущих вузов страны, они прошли экспертизу в Министерстве обороны РФ.
Организаторы отметили, что большую поддержку в процессе организации акции оказали Министерство обороны, правительства Москвы и Московской области.

Кроме того, по мнению организаторов, важным является то, что центральной площадкой проведения диктанта станет павильон на ВДНХ, где в настоящий момент проходит масштабная международная выставка-форум
«Россия».

Справочная информация

Первый военно-патриотический диктант состоялся 15 ноября 2022 года.

Организатором акции выступил учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» при поддержке Российского общества «Знание».

Участие в диктанте приняли 220 тысяч человек в 89 регионах РФ.

Общефедеральный охват и большое количество участников обеспечили привлечение к участию партнерских организаций, имеющих отделения во всех регионах страны, – РО «Знание», ДОСААФ, «Юнармия», региональные центры «Авангард». Кроме того, помощь в подготовке диктанта оказали Министерство обороны РФ, правительства Москвы и Московской области, органы образования в субъектах Российской Федерации.

В дистанционном формате диктант можно было написать с 15 по 30 ноября 2022 года.

Церемония награждения победителей была приурочена ко Дню Героев Отечества, который празднуется 9 декабря, и прошла на патриотическом форуме в московском Манеже и Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Источник: пресс-служба УМЦ «Авангард»