Итоги первого дня работы XVII Международного Форума и Выставки «Транспорт России»

С 14 по 16 ноября в Гостином дворе проходят Форум и Выставка «Транспорт России» — ключевые события года в сфере транспорта, определяющие развитие всей отрасли. В рамках мероприятия запланировано свыше 20 деловых форматов по всем актуальным вопросам транспортной проблематики с участием более чем 300 экспертов.

Открыла деловую программу пленарная дискуссия «100 лет гражданской авиации. Переосмысливая прошлое — заглядываем в будущее». В рамках дискуссии ее участники выясняли, что представляет собой современная российская гражданская авиация и какой она будет завтра, возможно ли полное импортозамещение в отрасли, а также какие решения нужно принять для улучшения клиентского опыта.

Продолжил повестку Форума круглый стол «Автомобильные перевозки пассажирским транспортом общего пользования: глобальные тренды развития», где в центре внимания были передовой опыт транспортного планирования, грузовые и пассажирские перевозки, в том числе между странами и в дотационных регионах, и совершенствование пассажирской техники.

На пленарной сессии «Данные на транспорте: от корпоративных проектов к национальной платформе» были подняты вопросы интеграции отраслевых данных различных государственных и корпоративных источников, национального и отраслевого регулирования владения и использования данных, развития цифровых логистических сервисов и транспортно-логистических платформ федерального уровня.

Ключевой темой VII ежегодной конференции BIM GENERATION 2023 стало развитие информационных технологий в дорожной отрасли. На конференции ведущие разработчики рассказали о краткосрочных и долгосрочных планах развития линейки программных продуктов. Проектные компании и АО «ДСК «Автобан» продемонстрировали удачные кейсы применения информационного моделирования в рамках реализации реальных проектов, а представители высших учебных заведений поделились опытом внедрения современных технологий в образовательный процесс.

Центр экономики инфраструктуры представил в первый день Форума свое исследование «Состояние управления городским транспортом в России». Эксперты центра изучили, как в разных городах устроены маршрутные сети, каковы доли различных видов и классов транспортных средств, состояние рынка перевозок, какие применяются контракты и насколько разнообразны билетные меню. По результатам работы был составлен рейтинг городов по уровню зрелости их транспортных систем и сформулированы рекомендации по совершенствованию механизмов управления общественным транспортом.

Всего в первый день «Транспорта России» прошло 10 разных мероприятий, где участники обсудили энергетику и транспортную инфраструктуру, основные тренды научно-технической деятельности в дорожном хозяйстве, развитие международных транспортных коридоров и сотрудничество контрольно-надзорных органов государств Евразийского региона в реализации наилучших практик обеспечения безопасности на транспорте.

Также 14 ноября было подписано 15 соглашений о сотрудничестве и состоялось 3 официальных обхода выставочной экспозиции: Министром транспорта Российской Федерации Виталием Савельевым, заместителем Министра транспорта Российской Федерации Василием Десятковым и делегацией Мали.

Источник: пресс-служба «Транспортной недели»