ОДК готова обеспечить компании ТЭК морскими газовыми турбинами

Объединенная двигателестроительная корпорация готова обеспечить потребности добывающих компаний в морских газовых турбинах отечественного производства. По прогнозам ОДК, до 2040 года компаниям топливно-энергетического комплекса потребуется до 100 единиц подобного оборудования суммарной мощностью более 1,5 ГВт.

.

Ранее сообщалось, что ОДК приступила к разработке энергетического и газоперекачивающего агрегатов на базе морского двигателя Е70/8РД мощностью 8 МВт.

.

«По нашим оценкам, российским добывающим компаниям до 2040 года потребуется более 100 единиц газотурбинного оборудования морского применения. Большая часть этой потребности фокусируется на энергетических агрегатах мощностью 8 МВт и 16-20 МВт. Ранее это сектор рынка был полностью закрыт иностранными компаниями. ОДК готова оперативно выпустить на рынок новые изделия и обеспечить потребности партнеров», — сказал на полях XII Петербургского международного газового форума генеральный директор компании «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.

.

Компания ОДК Инжиниринг является комплексным поставщиком газоперекачивающего и энергетического оборудования, выпускающегося Объединенной двигателестроительной корпорацией.

.

Газотурбинный двигатель Е70/8РД мощностью 8 МВт разработан рыбинским предприятием «ОДК-Сатурн». Двигатель имеет лучшую топливную эффективность в своем классе мощности и может применяться для работы в составе генераторных установок на морских платформах добычи углеводородов, а также в качестве судового турбогенератора в крупнотоннажном судостроении, на морских плавучих газотурбинных электростанциях и танкерном флоте. Е70/РД8 способен работать на двух видах топлива, его уникальной особенностью является возможность переключаться в автоматическом режиме и под нагрузкой с одного вида топлива на другой.

.

Кроме того, предприятие «ОДК-Сатурн» в 2017 году завершило освоение серийного производства корабельного газотурбинного двигателя М90ФР, который может быть адаптирован для применения в составе морских энергетических агрегатов мощностью 16 МВт.

.

Петербургский международный газовый форум проходит с 31 октября по 3 ноября. Среди участников форума компании-разработчики инновационных продуктов и технологий, проектные организации и научно-исследовательские структуры из 52 стран, принимающие участие в реализации стратегических проектов развития топливно-энергетического комплекса. Форум проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

.

.

ООО «ОДК Инжиниринг» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) — единый поставщик газотурбинного оборудования, произведенного предприятиями ОДК. Компания осуществляет консолидированное управление наземным направлением Объединённой двигателестроительной корпорации и обеспечивает комплексные поставки газотурбинных двигателей, газоперекачивающих агрегатов и энергетических установок широкого диапазона мощности от 2,5 до 118 МВт, сервисное обслуживание, выполнение капитальных ремонтов и сопровождение поставок оборудования по контрактам жизненного цикла.

.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

 

Источник: пресс-служба АО «ОДК».