Онлайн-урок, посвящённый снижению экоследа, проходит апробацию и собирает положительные отзывы со всей страны

Онлайн-версия урока «Что такое экослед и как цифровые технологии помогают его сократить», подготовленная ЭкоЦентром «Заповедники» и цифровой экосистемой МТС, проходит апробацию. Уникальный урок будет инклюзивным — доступным не только обычным школьникам, но и ребятам с нарушениями зрения и слуха. Урок представлен на нескольких всероссийских мероприятиях и получил положительные отзывы. После апробации проект будет размещён на портале «ЗАПОВЕДНЫЙУРОК.РФ».

Благодаря порталу «ЗАПОВЕДНЫЙУРОК.РФ» любой учитель в любой точке страны может провести для своего класса занятия, посвящённые природе, заповедным территориям, отдельным охраняемым видам. Пользователям уже доступны несколько сотен занятий. Однако «Что такое экослед и как цифровые технологии помогают его сократить», подготовленный ЭкоЦентром «Заповедники» и цифровой экосистемой МТС, — первый онлайн-урок на портале. Его могут пройти не только класс или кружок под руководством преподавателя, но и любой школьник, у которого есть компьютер или планшет.

Герои урока «Что такое экослед и как цифровые технологии помогают его сократить» — подростки Эконешка и Эконолик, которым учитель помогает разобраться в сложных вопросах баланса между промышленностью и сохранением природы, расчёта экологического следа, биоёмкости природы, и др. В интерактивной форме школьники изучают тему вместе с Эконешкой и Эконоликом. Яркие видео, наглядная инфографика, игры позволяют глубоко погрузиться в тему и главное — понять, как снизить собственный экослед, а значит, помочь природе.

Экопросветительский проект «Что такое экослед и как цифровые технологии помогают его сократить» был представлен на:

— Фестивале «Система Fest» от БФ «Система» в Екатеринбурге;

— Саммите устойчивого развития «СИБИРСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА» в Красноярске;

— IX Всероссийской конференции по экологическому образованию (с международным участием) «Образование-2030. Учиться и действовать» от Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского в Москве.

А в рамках фестиваля «Зеленая Система» корпоративные волонтеры из десяти регионов РФ провели для жителей и гостей Уфы, Казани, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Вологды, Краснодара, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Ярославля и Новосибирска интерактивные настольные игры от МТС «Экологический след смартфона» и «Сколько разлагаются отходы».

.

Источник: АНО ДПО Эколого-просветительский центр «Заповедники»