Открылась выставка «Испанская коллекция. Из собраний российских музеев»

В Главном здании открылась выставка «Испанская коллекция. Из собраний российских музеев» – масштабный проект ГМИИ им. А.С. Пушкина, организованный совместно с Государственным Эрмитажем. Впервые с 1937 года на выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина показано более 50 работ великих испанских художников XVI–XIX веков, среди которых Эль Греко, Диего Веласкес, Франсиско де Сурбаран, Хусепе де Рибера, Бартоломе Эстебан Мурильо, Франсиско Гойя, Мариано Фортуни, Хоакин Соролья, Игнасио Сулоага. В экспозицию также вошли предметы декоративно-прикладного искусства, скульптура и графика из собрания Пушкинского музея. Билеты на выставку можно приобрести на сайте музея и в день посещения в кассах.

Подробнее о выставке

Цель выставки – показать эволюцию испанской живописи от маньеризма до импрессионизма, а также представить историю коллекционирования и бытования произведений искусства Испании в России. Основная глава этой истории связана с Императорским Эрмитажем, где коллекция испанской живописи начала создаваться еще в XVIII веке; сегодня она насчитывает более 150 работ и является самой крупной за пределами Испании. Собрание начало формироваться с единичных поступлений в составе приобретенных Екатериной II коллекций Иоганна Эрнста Гоцковского, графа Генриха Брюля, лорда Уолпола. Затем в начале XIX века Александр I приобрел 84 испанские картины у антиквара Уильяма Кузвельта, в чьей галерее в Амстердаме он лично отобрал часть произведений. Это стало основой испанского собрания Эрмитажа, которое пополнялось до начала ХХ века из разных источников – как европейских, так и российских.

Испанская коллекция Пушкинского музея формировалась фрагментарно и на 150 лет позже – с момента создания в 1924 году Картинной галереи. В 1920–1930-х годах поступали произведения из Румянцевского музея, из дворца графов Шуваловых в Санкт-Петербурге, а также из других национализированных частных собраний.

Коллекция картин испанских художников XIX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина впервые показана в полном составе; российскому зрителю она известна лишь по отдельным произведениям. Среди авторов: Эухенио Лукас Веласкес, Франсиско Прадилья, Мариано Фортуни, Рикардо Мадрасо, Эухенио Лукас Вильямил, Хоакин Соролья, Игнасио Сулоага. Работы происходят из знаменитых московских купеческих собраний второй половины XIX – начала ХХ века: Сергея Третьякова, Ильи Остроухова, Михаила Рябушинского, Ивана Морозова, Ивана и Сергея Щукиных.

Завершает экспозицию полотно Пабло Пикассо 1903 года «Старый еврей с мальчиком» из собрания Пушкинского музея, построенное на диалоге с работами старых испанских мастеров, и прежде всего с живописью Эль Греко.

Выставка «Испанская коллекция. Из собраний российских музеев» открыта для посетителей в Главном здании до 4 февраля 2024.

Приобрести билеты

ГМИИ им. А.С. Пушкина

Главное здание — ул. Волхонка, д. 12

Галерея искусства стран Европы и Америки

XIX–XX веков — ул. Волхонка, д. 14

pushkinmuseum.art