От автономного катера до новых систем безопасности на транспорте: в Гостином дворе проходит выставка «Транспорт России»

Выставка «Транспорт России» проходит вместе с одноименным Форумом в Гостином дворе. Традиционно это витрина всей отрасли, здесь можно увидеть и настоящее, и будущее российского транспорта. В этом году 87 экспонентов представили свои новейшие разработки и достижения, расположившись на площади 3900 кв.м. Среди них есть как гранды — крупные, системообразующие компании, обслуживающие миллионы людей, — так и небольшие, нацеленные на узкие ниши предприятия.

Выставка призвана показать все многообразие и самодостаточность транспортного комплекса России, все лучшее, передовое, инновационное, что в нем есть. Центральное место на ней занимает Стенд приоритетных проектов Минтранса России. Здесь демонстрируется то, что сделано и еще планируется сделать в рамках национальных и федеральных проектов. В этом году на Стенде свои проекты презентуют Федеральное агентство воздушного транспорта, Федеральное агентство морского и речного транспорта, ФГКУ «Росгранстрой», ГК «Автодор», Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика», АО «ГТЛК», АО «ГЛОНАСС», ГК «Урбантех».

Среди экспонентов Выставки — владельцы и операторы транспортной инфраструктуры, регионы России, представляющие значимые инфраструктурные проекты, инвестиционные компании и банки, строительные организации, логистические компании, научные институты.

ГК «Дело» демонстрирует на выставке проект развития транспортно-логистического узла и расширения мощностей морского контейнерного терминала «Восточная стивидорная компания». Он позволит увеличить пропускную способность терминала в 2,5 раза — с 0,7 млн TEU до 1,7 млн TEU в год.

Международный аэропорт Шереметьево представил новейшие проекты в сфере обеспечения комплексной безопасности по нескольким направлениям. Посетители могут узнать о платформе NEST, новейшем радиолокационно-оптическом комплексе для борьбы с БПЛА гражданского назначения, птицами и нарушением периметра и о Центре кибербезопасности МАШ, который является первым проектом такого рода в аэропортах России.

ФГУП «Росморпорт» показал, как проходят работы по развитию Волго-Каспийского морского судоходного канала, а также провел у себя на стенде торжественную церемонию закладки киля мелкосидящего ледокола. Судно будет эксплуатироваться в период навигации в Азовском море, Волго — Каспийском морском судоходном канале, на внутренних водных путях и при необходимости в других морских бассейнах.

Стенд Транспортной группы FESCO посвящен 2 проектам: «Единому окну» экосистемы ПАО «ВМТП» (Владивостокский морской торговый порт — входит в группу FESCO) и запуску новых логистических сервисов FESCO (Китай — Россия; Индия — Россия; Вьетнам — Россия).

ПАО «Совкомфлот» знакомит посетителей выставки с проектом строительства нового поколения газового флота для Арктики и организации круглогодичной навигации по Северному морскому пути.

Но в этом году экспозиция не ограничилась пределами Гостиного двора. Так, у входа на Выставку разместился натурный образец автономного судна на базе катера Волжанка Voyager 800 Cabin с прототипом комплексной системы управления. Судно было создано в Российском университете транспорта в рамках реализации стратегического проекта «Автономное судовождение». Его цель — отработка и внедрение в эксплуатацию технологий автономного (безэкипажного) судовождения для внутренних водных путей.

Выставка «Транспорт России» охватывает все сегменты отрасли: от транспортной техники до гигантских инфраструктурных проектов, программных и логистических решений. С проектами уже ознакомились гости мероприятия: представители органов государственной власти, в том числе первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов и Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев, а также руководители транспортных компаний, эксперты отрасли и просто интересующиеся транспортной тематикой люди.

Источник: пресс-служба «Транспортной недели»