Работа артиллерийские подразделений на Купянском направлении

Расчеты самоходных артиллерийских установок «Гиацинт-С» группировки войск «Запад» при выполнении огневых задач уничтожили опорный пункт и боевую технику ВСУ на Купянском направлении в зоне проведения специальной военной операции.

Артиллерийские подразделения группировки войск «Запад» в круглосуточном режиме наносят точные удары по вскрытым военным объектам, позициям, фортификационным сооружениям, бронетехнике и живой силе ВСУ на Купянском направлении в зоне проведения специальной военной операции.

Скорость боевой работы достигается за счёт слаженности расчётов.

На данном направлении как единый механизм работают экипажи крупнокалиберных самоходных артиллерийских установок 2С5 «Гиацинт-С». Они способны поражать цели на расстоянии 30 километров. На гусеничном шасси имеют легкую броневую защиту, обладают высокой манёвренностью. Могут вести стрельбу прямой наводкой или с закрытых позиций, как в данном случае.

Минимальным количеством выстрелов бойцы успешно подавляют огневые точки боевиков, скопление их техники, укрепрайоны, опорные пункты, склады с боеприпасами. Артиллеристы получают координаты от разведчиков и расчетов БпЛА, тут же покидают укрытия и прибывают на позиции, чтобы открыть огонь по противнику.

В копилке одного из расчетов уничтоженные САУ «Krab» калибром 155 миллиметров.

«Дается цель, выставляется прицел, угломер, досылается снаряд, происходит выстрел по команде или по плановой цели. Основные цели – это техника, танки, артиллерия, опорные пункты противника. На днях поразили опорный пункт противника и польскую самоходную артиллерийскую установку «Krab». Расчеты все очень слаженные», — сказал старший наводчик САУ «Гиацинт-С» с позывным «Волына».

После проведения боевой стрельбы артиллеристы совершили смену огневых позиций на запасные для восполнения боекомплекта и исключения нанесения ответного огня со стороны противника.

Выполнение боевых задач проводится в любую погоду. Самоходки постоянно в движении. Тактика круглосуточной артиллерийской карусели дезориентирует противника, заставляет его тратить боеприпасы, рассекречивать позиции своих замаскированных огневых точек. И главное – спасает жизни российских военнослужащих.

Источник: ДИМК МО РФ