Стремление к победе

В АО «АПЗ» подведены итоги X конкурса профессионального мастерства «Инженер года» имени А.П. Червякова среди инженеров-конструкторов и инженеров-электроников. 12 специалистов отдела главного конструктора (ОГК) стали призерами.

Церемония награждения прошла 15 декабря в конференц-зале Арзамасского приборостроительного завода. Конкурсантов, занявших призовые места, приветствовали главный инженер – заместитель генерального директора Владимир Тимофеев и заместитель главного инженера – главный конструктор Александр Сагин.

– Приятно, что хорошие результаты показали не только профессионалы, но и недавно устроившиеся на завод инженеры, – прокомментировал Александр Алексеевич. – В нашей профессии наиболее востребованное умение – решать задачи. Постоянно совершенствуйте его и никогда не останавливайтесь на достигнутом.

– Конкурс помогает молодым специалистам не только проявить себя, плюсом является и хорошее материальное поощрение, – отметил Владимир Владимирович.

Победители и призеры среди профессионалов получат единоразовое вознаграждение в размере 14000, 10500 и 8000 рублей за 1-е, 2-е и 3-е место соответственно. Также в течение года, с 1 января по 31 декабря 2024-го, им будет выплачиваться стипендия в размере 6000, 5000 и 4500 рублей. Лучшие в группе инженеров со стажем работы на АПЗ менее двух лет также будут вознаграждены: 10000 рублей – за 1 место, 8000 рублей – за 2-е и 6000 рублей – за 3-е.

Во время подачи заявок на конкурс у инженеров-новичков была возможность перейти в группу «Профессионалы». Этим правом воспользовались двое участников – ведущий инженер-конструктор ОГК Сергей Колганов и инженер-электроник ОГК Демьян Усов. Оба в числе призеров.

– В прошлом году я участвовал впервые, занял 3 место, поэтому решил, что в этот раз буду соревноваться с сильными соперниками, – рассказал Демьян Усов. – Тест в конкурсе у меня не вызвал затруднений, а вот над задачами пришлось «посидеть».

По традиции чествовали и самого молодого участника – инженера-электроника ОГК Романа Кондратьева. Грамоту и подарок от профсоюзной организации АПЗ ему вручил ее председатель Александр Тюрин.

Завершая мероприятие, ведущий специалист по обучению и развитию персонала отдела кадров Михаил Шаматов вспомнил слова главного конструктора АПЗ – заместителя генерального директора по НИОКР и новой технике Анатолия Червякова, имя которого носит конкурс: «На нашем предприятии должны работать лучшие специалисты!» Конкурс «Инженер года» и выявляет сильнейших, а остальных участников побуждает стремиться к победе.

.

Слово победителям

Сергей Кошкин:

– В третий раз занимаю 1 место. В этом году задачи были ориентированы на повседневную работу, интересными показались задания на логику.

Анатолий Абаимов:

– Участвовать в конкурсе важно. Он мобилизует, дает внутренние силы. Настраиваешься, структурируешь теоретические знания, многое черпаешь из своей практической работы. Все в целом и дает результат.

Илья Власов:

– Я подтвердил свой прошлогодний результат, став первым. Большое спасибо организаторам за возможность показать свои силы, наставникам Максиму Геннадьевичу Маслову и Александру Евгеньевичу Щенникову – за помощь в подготовке к конкурсу и всем коллегам КБ-1, которые меня поддерживали.

Михаил Гарайс:

– О конкурсе знаю давно – от своего однокурсника Андрея Харькова, который давно работает на заводе. Я устроился на АПЗ в июле. Готовился самостоятельно, решал задания прошлых лет. Конкурс дал возможность проверить уровень своих знаний, мастерства. Теперь знаю, какие темы надо подтянуть. Одна из них – гироскопия. Буду разбираться.

.

Итоги

Категория «До 40 лет включительно»

Инженеры-конструкторы

1 место – Сергей Кошкин, инженер-конструктор 2 кат.

2 место – Сергей Колганов, ведущий инженер-конструктор

3 место – Надежда Назарова, инженер-конструктор 3 кат.

Инженеры-электроники

1 место – Анатолий Абаимов, инженер-электроник 2 кат.

2 место – Максим Новиков, инженер-электроник 1 кат.

3 место – Демьян Усов, инженер-электроник 3 кат.

.

Категория «Принятые на АПЗ в 2022-2023 гг. без ограничений по возрасту»

Инженеры-конструкторы

1 место – Михаил Гарайс, инженер-конструктор

2 место – Ирина Орлова, инженер-конструктор

3 место – Сергей Захаров, инженер- конструктор

Инженеры-электроники

1 место – Илья Власов, инженер-электроник

2 место – Александр Боев, инженер-электроник

3 место – Алексей Курбаков, инженер-электроник

.

Ирина Балагурова

Фото Александра Барыкина