Учитесь и работайте

Вопросы трудоустройства обсуждались на встрече руководства АО «АПЗ» с родителями и студентами Арзамасского приборостроительного колледжа.

Расширенное родительское собрание прошло в субботу, 16 декабря, в актовом зале АПК. В нем приняли участие директор учебного заведения Сергей Ермолаев, генеральный директор АПЗ Андрей Капустин и его заместители: директор по производству Алексей Телегин и директор по персоналу и общим вопросам Константин Аргентов.

– Выпускники колледжа – это элита представителей среднего профессионального образования в Арзамасе, и мы с радостью принимаем их на работу, – отметил Андрей Капустин. – Благодаря притоку молодежи средний возраст на предприятии стремится к сорока годам. У нас молодой трудовой коллектив, и он будет продолжать обновляться.

Родители и студенты спрашивали о мерах социальной поддержки, уровне заработной платы, сроке действия ученического договора, условиях повышения разряда, возможного трудоустройства на лето и на другие темы.

Актуальный вопрос – обеспечение жильем. Генеральный директор АПЗ ответил, что сейчас ведутся переговоры с банком о строительстве жилого комплекса.

– Прорывного решения ждем в 2024 году, – подчеркнул Андрей Анатольевич.

Алексей Телегин высказался о хорошем уровне подготовки студентов колледжа:

– Сегодня активно идет процесс автоматизации производства, молодые ребята быстро интегрируются в новые производственные процессы. И наша ключевая тема – гироскопия – тоже требует молодого мышления. Также мы испытываем потребность в мастерском составе – технически грамотных управленцах низшего звена.

– Сегодня сотрудничество АПЗ и колледжа находится на пике своего развития. Мы уже, можно сказать, стали цехом завода. Во главу угла всегда ставим качество образования, – сказал Сергей Ермолаев.

Константин Аргентов привел примеры успешной адаптации студентов на предприятии:

– За год с небольшим молодая работница сборочного цеха настолько освоила свою специальность, что выразила желание стать наставником. Так что работа на АПЗ – это возможность быстрого профессионального роста.

Для ребят сейчас созданы все условия, чтобы они и хорошо учились, и набирались трудового опыта.

.

Цифра

94 студента АПК сегодня трудятся на Арзамасском приборостроительном заводе имени П.И. Пландина, совмещая работу с учебой.

.

Комментарии

Ирина Сергеева:

– Услышала сегодня важную и полезную информацию. Внук учится по направлению «Радиоаппаратостроение» и готов пойти работать на АПЗ.

Илья Щенников, студент 4 курса, наладчик станков и манипуляторов с ПУ цеха №64:

– Получил разъяснение о том, сохраняется ли рабочий разряд, полученный на заводе до армии. Да, сохраняется, но нужно будет пройти внутреннюю аттестацию.

Андрей Корчагин:

– Такие встречи важны для того, чтобы мы, родители, вовремя направляли детей, формировали у них цели, чтобы они, в свою очередь, понимали все плюсы трудоустройства.

Елена Ванчурова, студентка 3 курса АПК, слесарь-сборщик цеха №49:

– Как только исполнилось 18 лет, сразу пошла в отдел кадров, и 11 июля этого года был мой первый трудовой день. Недавно сдала на разряд. Мне все нравится: и коллектив, и работа. Но самое главное, что преподаватели колледжа нас, работающих студентов, поддерживают и во всем помогают.

.

Ирина Балагурова

Фото Александра Барыкина