Фрезерный станок холдинга «СТАН» модернизируют по программе импортозамещения

Станкостроительный холдинг СТАН поставит обновленный сверлильно-фрезерный станок с числовым программным управлением предприятиям авиа-, двигателестроения и ОПК. Модернизация оборудования пройдет в 2024 году на базе действующей модели сверлильно-фрезерного расточного станка с ЧПУ VMB 55, которая на днях стала лауреатом IX Национальной премии «Приоритет – 2023» в области промышленных технологий.

.

VMB 55 – обрабатывающий центр с ЧПУ, разработанный стерлитамакской площадкой СТАНа – ООО НПО «Станкостроение». Он предназначен для комплексной фрезерной обработки деталей сложной формы. Обработка на VMB 55 может вестись сразу по пяти осям координат, это позволяет производить высокоскоростную точную обработку деталей без ее переустановки.

.

В настоящее время на производстве в Стерлитамаке налажено серийное производство модели VMB 55, которое востребовано у предприятий авиа-, двигателестроения и ОПК. В следующем году СТАН планирует провести очередную модернизацию станка. Она пройдет в рамках программы импортозамещения.

.

«Мы постоянно работаем над повышением качества нашей продукции. Обрабатывающий центр VMB 55 в своей последней модификации получил новый современный дизайн, который соответствует имиджу СТАНа как ведущей российской станкостроительной компании. А до конца текущего года в рамках модернизации модели VMB 55 на предприятии СТАНа в Стерлитамаке пройдут испытания новых моментных двигателей и шпиндель-моторов производства России и Беларуси. Они заменят в станке комплектующие от азиатских и европейских производителей», – рассказал генеральный директор холдинга СТАН Борис Богатырёв.

.

По итогам IX Национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет – 2023» обрабатывающий центр VMB 55 холдинга СТАН стал лауреатом в номинации «Станкостроение».

.

Национальная премия «Приоритет» была утверждена в 2015 году. Конкурс проходит при поддержке профильных федеральных министерств и ведомств, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также других общественных и отраслевых организаций. Всего в этом году в отборе приняли участие более 200 компаний из 40 регионов РФ. Конкурсанты состязались в 18 номинациях: машиностроение, строительные технологии, оборонная промышленность, транспорт, металлургия, сельское хозяйство и пищевая промышленность, финансы и другие.

.

Холдинг «СТАН» – российский разработчик и производитель современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности, который работает под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех. В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий и конструкторских бюро в пяти регионах страны.

ООО «РТ-Капитал» – дочерняя организация Госкорпорации Ростех, осуществляет функции центра компетенций по работе, реструктуризации и управлению непрофильными активами. Объединяет более 150 предприятий с различными формами собственности и хозяйственного назначения. Ключевые направления деятельности — реструктуризация непрофильных активов и задолженности, реализация инвестиционных проектов в рамках финансового оздоровления, консолидация пакетов акций, долей, активов и кредиторской задолженности. В структуру «РТ-Капитала» входят: центр мобилизации инвестиционного ресурса, центр антикризисного управления, центр трансформации и создания стоимости активов.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

 

Источник: пресс-служба ООО «РТ-Капитал»