Полевой храм и другие объекты материально-технического обеспечения развернули на Купянском направлении

Специалисты тыла группировки войск «Запад» в одном из новых районов размещения подразделений на Купянском направлении развернули все необходимые объекты материально-технического обеспечения (МТО) и полевой храм.

Военнослужащие материально-технического обеспечения (МТО) группировки войск «Запад» в одном из новых районов размещения подразделений на Купянском направлении развернули современные хлебозаводы, полевые кухни, столовые, комнаты бытового обслуживания, полевые банно-прачечные комплексы, пункты хранения и заправки ГСМ и другие объекты материально технического обеспечения. Также развернуты жилые блиндажи с электричеством и водоснабжением.

Новая полевая кухня – подарок для пекарей и поваров. Ниже уровня земли. Настоящий лабиринт из просторных комнат. Их соединяют между собой длинные подземные коридоры. Теперь здесь и заплутать недолго. Впрочем, дорогу подскажут. Ведь на кухне всегда кто-то есть.

«Хлебопекарню построили недавно. Здесь побольше помещения, хорошая аппаратура. Мы печём сосиски в тесте, булочки с повидлом и хлеб с луком, морковью и обычный. Военнослужащим очень нравиться наш хлеб. Без него ни один прием пищи не обходится», — сказал пекарь с позывным «Медвежонок».

«Медвежонок» на ногах с 4 утра. За смену выпекает больше тонны ароматного хлеба. Для нужд тыла и отправки на передовую. А под вечер уже ни краюхи, и это лучшая награда, своего рода, комплимент пекарю. Хлеб получается свежим, пышным и румяным. Производственные возможности оборудования могут перекрывать потребности. Каждый военнослужащий получает хлеб не зависимо, насколько далеко от линии соприкосновения он находятся.

Повара кормят бойцов трижды в день. Блюда чередуют. В меню обязательно супы, только их по меньше мере семь видов, на второе рис, гречка с тушёнкой, говядиной, плов, свежие овощи, десерт. Но главное – вся еда, как у мамы дома, приготовленная с душой.

«Еда калорийная, вкусная. Хлеб трех видов. Повара у нас молодцы. Работают с 4-х утра и до позднего вечера. Готовят, кормят, всё вовремя, вкусно, питательно. Рацион очень правильный. Хватает сил для работы. Спасибо нашим поварам», — поделился водитель с позывным «Кореец».

Тыловой район группировки войск «Запад» – место ротации бойцов, которые только с передовой или, наоборот, скоро убывают к линии соприкосновения. Здесь они отдыхают. В то время, как этот полевой, даже не лагерь, а целый город со своими улицами, переулками продолжает расти. Каждый день работает пилорама. В тылу строят новые добротные блиндажи.

Полевой тыл на первый взгляд может показаться суровым, ведь каких-то изысков здесь действительно нет. Но всем необходимым, и даже больше, наши бойцы обеспечены. Это видно и по указателям, которые ведут, например, к бане, прачечной, ремонтной мастерской.

Есть еще один подземный бункер. Здесь спортивный зал с тренажёрами на все группы мышц. Есть штанги, беговые дорожки, как в лучших фитнес-центрах. Даже боксёрская груша. Всё для поддержания физической формы.

А вот поддержку духовную бойцы получают в храме, тоже подземном.

«Там, где тяжелее всего, там господь ближе всего. За себя лично могу сказать, что, по сравнению с гражданской жизнью, здесь удалось много чего понять, преодолеть и достичь. Здесь мне все помогло созданными условиями. Духовно тоже многие вопросы стали для меня более понятны. Многие ребята тоже поддерживают такое мнение. Конечно, гораздо легче идти с Богом по всем этим трудностям, лишениям, испытаниям. С Богом гораздо легче. С ним и так легко, а здесь очень, очень помогает, по крайней мере, мне и тем ребятам, которые, как и я, ходят в этот храм», — рассказал водитель с позывным «Борода».

Храм стал отдушиной для бойцов-прихожан. Священники приезжают дважды в месяц. Служат молебны, исповедуют, совершают Таинства Крещения военнослужащих. А ещё здесь всегда горят свечки за здравие российских бойцов.

Работа подразделений материально-технического обеспечения группировки войск «Запад» на Купянском направлении как кровеносная система обеспечивает военнослужащих на передовой всем необходимым. Каждый день машины тыловиков под обстрелами по часам, днем и ночью доставляют к линии соприкосновения боеприпасы, горюче-смазочные материалы, продукты и питьевую воду. Все доставляется до каждого подразделения, ведущего боевые действия на передовой.

К военным поварам на СВО – особое уважение. Ведь только им под силу накормить солдат и офицеров, как в ресторане, — быстро, вкусно и разнообразно. Тем не менее, только супов семь видов – от борща и рассольника до горохового и харчо. Обязательно компот в меню. И ароматный хлеб. Классический рецепт армейского хлеба пекари знают на зубок. Это азы школы военных поваров. Хлеб соответствует ГОСТу, но главное – всё устраивает бойцов. Они обеспечены свежей выпечкой.

Все помещения снаружи незаметны. Внутри стены обшивают досками, поверх которых натягивают маскировочную сеть. Крыша обычно делается из толстых бревен, уложенных в два или три наката, чтобы выстоять под минометным обстрелом.

Подразделения МТО на Купянском направлении не только обеспечивают военнослужащих, которые находятся на линии боевого соприкосновения свежим хлебом, чистым бельем, формой, организуют для них комнаты досуга и отдыха. Водители топливозаправщиков обеспечивают горючим наших ребят на самом переднем крае. Нередко водителям приходится подъезжать к самому переднему краю, когда машины выходят с поля боя, заправляются, и снова уходят на боевую работу.

В целом главная задача подразделений материально-технического обеспечения – не нарушать бесперебойных поставок. Когда у военнослужащих есть все необходимое — ничто не отвлекает от выполнения основных задач. А это сейчас самое главное. Именно поэтому снабжение — важное звено в армейской цепочке, а военнослужащие всегда готовы выполнить все поставленные командованием задачи.

Источник: ДИМК МО РФ