ЦАГИ принял участие в медиабрифинге, посвященном проекту «АртПром»

Популяризация деятельности ученых и инженеров – приоритетная задача, лежащая в основе концепции Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. В процессе привлечения молодежи к работе в наукоемких отраслях активно задействован Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Одним из векторов его деятельности является участие представителей ЦАГИ в молодежных фестивалях и форумах.

Руководитель центра корпоративной культуры ФАУ «ЦАГИ» Екатерина Грунина приняла участие в медиабрифинге, посвященном международному креативно-технологическому проекту «АртПром». Мероприятие прошло 25 декабря на площадке ТАСС в г. Москве.

Мероприятие открылось приветствием научного руководителя НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», заместителя Председателя Союза машиностроителей России, члена Общественной палаты Российской Федерации, академика РАН Бориса Алёшина. Он обратил внимание на то, что Фестиваль «От винта!» первым в России начал возрождение научно-технического творчества молодежи с использованием, в том числе, тематических арт-объектов, презентацией продуктов промышленного дизайна и визуальной инженерии. По его словам, «АртПром» станет глобальным ресурсом популяризации промышленности с помощью анимации, видео, дизайна, креатива и иных медиаактивностей.

В своем выступлении Екатерина Грунина рассказала о сформировавшейся на базе развития достижений авиационно-космической отрасли метакультуры, имеющей «надпрофессиональный» характер и включающей в себя разные, но схожие по ряду параметров элементы культуры инженеров, ученых, летчиков и в то же время деятелей искусства, журналистов, авторов художественных произведений.

«Метакультурный подход может стать эффективным инструментом молодого поколения научно-исследовательской деятельности и инновационного творчества. Чем талантливее и востребованнее работник, тем выше его потребность в синхронизации ценностей и возможностей самореализации с работодателем. Именно поэтому проект «АртПром», объединяющий творческое мышление и промышленные компетенции – физиков и лириков, станет мощной платформой для становления и развития креативного интеллекта, залога технологических побед», – прокомментировала Екатерина Грунина.

Проект «АртПром» реализуется в рамках Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» по поручению вице-премьера Правительства Российской Федерации, министра промышленности и торговли Российской Федерации Дмитрия Мантурова о продолжении работы, направленной на повышение заинтересованности молодежи в освоении рабочих и инженерных специальностей. Проект проходит под лозунгом «Искусство о промышленности, промышленность для искусства». В работе мероприятия приняли участие общественные деятели, представители науки, промышленности и культуры, журналисты.

Фотографии предоставлены ТАСС.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).

Источник: пресс-служба ФГУП «ЦАГИ»