Подготовка младших специалистов продовольственной службы на базе Военной школы поваров ЗВО

18 февраля в ВС РФ отмечают свой профессиональный праздник все военнослужащие, причастные к продовольственной и вещевой службе, которые структурно входят в состав МТО Вооруженных Сил Российской Федерации.

Работа подразделений материально-технического обеспечения как кровеносная система обеспечивает российских военнослужащих на передовой всем необходимым.

В одном из новых районов дислокации подразделений группировки войск «Запад» были развернуты передвижные механизированные хлебозаводы, полевые кухни, столовые, комнаты бытового обслуживания, полевые банно-прачечные комплексы, пункты хранения и заправки ГСМ, а также другие объекты МТО.

Военнослужащие подразделений тыла организовывают бесперебойное приготовление пищи, выпечку хлеба, помывку личного состава, ремонт, обслуживание и заправку техники в полевых условиях.

«Хлеб крика не выносит» — в одном из блиндажей это не просто народная присказка, это одно из строжайших технологических условий. Военные пекаря, некоторые из которых с десятилетним стажем, относятся к этому очень серьезно. Хлеб никогда не будет пышным, если печь его с плохим настроением – говорят военнослужащие.

Мини-пекарня под землей, под тремя накатами бревен, производит для всего соединения не только хлеб. В ассортименте пирожки с различными начинками, в том числе сложными, многокомпонентными, сосиски в тесте и даже мини пиццы.

В соседнем блиндажном комплексе кипит работа. Время обеденное, надо кормить наших бойцов, которые накануне вернулись в тыловой район на Купянском направлении с переднего края. Вообще оборудованная тыловой службой столовая под землей работает по принципу конвейера. Это увеличивает временные рамки завтрака, обеда и ужина, и конечно количество накормленных бойцов.

Повара подземной столовой, как на подбор, профессионалы с многолетним опытом. Кто-то работал в столичных ресторанах. Повар с позывным «Калет», например, работал в детском саду. Рассказывает, что иногда приходилось кормить до 400-т дошколят одновременно. Такая многолетняя нагрузка пригодилась уже на кухне фронтовой.

Вообще, работа тыловой службы – это обеспечение всего спектра бытовых услуг для наших бойцов, прибывающих с линии боевого соприкосновения в базовые районы группировки. Причем самого высокого качества услуг. Кроме столовых и пекарен это еще и швейные цеха, банно-прачечный комплекс. И все это функционирует на глубине нескольких метров.

Шоколад, кофе, два вида копченой колбасы, плавленный сыр и набор орехов. Всего больше десятка наименований. Ребята-продовольственники, представители продовольственной службы подразделения – показали содержимое наборов к Дню защитника Отечества. Доставить их во все блиндажи, траншеи и окопы переднего края – ближайшая задача продовольственной службы.

А на базе 190-й Военной школы поваров Западного военного округа в Подмосковье продолжается непрерывная подготовка младших специалистов продовольственной службы. Подготовка осуществляется военнослужащих по призыву, по контракту и мобилизованных. Обучение проходит в учебном корпусе школы, где размещаются 10 учебных классов и 3 лаборатории практического приготовления пищи, а также на площадке технических средств продовольственной службы.

Занятия по организации питания проводятся в стационарных и полевых условиях и включают в себя изучение трех вариантов раскладки продуктов, которые применяются в зоне проведения СВО.

Это продукты, не требующие варки, которые военнослужащие используют на линии непосредственного соприкосновения с противником, вариант раскладки продуктов из свежих продуктов, которыми питаются военнослужащие в лечебных учреждениях, лётный состав и на пунктах управления, а также вариант раскладки, где первые блюда используются как консервированные, концентрированные в железных банках.

В ходе обучения курсантам доводятся нормы, положенные каждому военнослужащему на обед, согласно установленной раскладке продуктов.

Особое внимание при обучении уделяется подготовке курсантов по приготовлению пищи в полевых условиях на полевых технических средствах, таких как кухня автомобильная, многофункциональная с хлебопекарным блоком КАМ(Х)-200, а также на полевой кухне ПК-125. Данные технические средства поступили на вооружение в конце 2023 года и уже применяются для обучения личного состава.

Кухня автомобильная, многофункциональная с хлебопекарным блоком КАМ(Х)-200, предназначена для питания военнослужащих в полевых условиях. На базе четырехосного автомобиля КАМАЗ разработчики совместили средства приготовления пищи из расчёта на 200 человек и средства для выпечки хлеба до 150 килограмм в сутки. Также в изделии предусмотрен отсек для содержания одной сутодачи продуктов, развернуты дополнительные цеха для первичной обработки продуктов и их хранения.

За 2023 год на базе Военной школы поваров прошли обучение более двухсот военнослужащих по контракту, после выпуска им были вручены свидетельства об окончании школы и получении специальности повара или пекаря.

Тыловики в один голос заявляют – гордятся своей работой. Понимают – ребятам на переднем крае нужно обеспечить комфортные условия жизни. В блиндажах, под бесконечными обстрелами, они должны быть в тепле, в чистой, сухой одежде, с регулярным разнообразным, горячим питанием. И обеспечить это нужно в любых обстоятельствах, при любых условиях.

Источник: ДИМК МО РФ