Барражирующие боеприпасы «Ланцет» уничтожают любую технику западного производства

Расчеты боевого применения высокоточных барражирующих боеприпасов «Ланцет» подразделений беспилотной авиации мотострелков группировки войск «Восток» успешно поражают бронированную технику ВСУ, в том числе производства стран NATO, в ходе ведения боевых действий на Южно-Донецком направлении специальной военной операции.

Барражирующий боеприпас «Ланцет» работает в тандеме с беспилотником-разведчиком. Пока разведывательной дрон ищет цели, на катапульту устанавливают «Ланцет», на борту которого около трех килограммов взрывчатых веществ. Крейсерская скорость «Ланцета» — около ста километров в час, но приближаясь к цели и пикируя на нее, он ускоряется примерно в полтора раза. Шансов увернуться от поражения барражирующим боеприпасом у противника практически нет.

Преимущество «Ланцета» еще и в том, что он менее подвержен воздействию средств радиоэлектронной борьбы противника, он превосходит гораздо более дешевые аналоги в виде FPV-дронов по высоте, ударной мощи и дальности действия.

«Ланцет» способен поражать выявленные цели противника на расстоянии до 30 километров. «Птичка», как бойцы ласково называют беспилотники, неприхотлива – работает и в туман, и в дождь, и в снег.

«За время работы нашим расчётом на этом направлении было уничтожено более десяти образцов вооружения и военной техники ВСУ, в том числе и НАТОвского образца», – рассказал начальник расчёта БпЛА группировки войск «Восток» с позывным «Ирбис». «Поражали САУ «Краб» польского производства, зенитные ракетные комплексы «Штормер» британского производства, самоходные артиллерийские установки АС-90, тоже иностранного производства», — пояснил он.

«Кумулятивный снаряд пробивает струёй бронированную часть толщиной до 30 сантиметров любой техники, на которую мы направили барражирующий боеприпас «Ланцет», — уточнил оператор БпЛА с позывным «Ворон».

Источник: ДИМК МО РФ