Работа специалистов службы горючего ЗВО в зоне проведения СВО на Купянском направлении

Минобороны России опубликовало кадры непрерывной боевой работы специалистов службы горюче-смазочных материалов (ГСМ) подразделений материального обеспечения «Западной» группировки войск при выполнении задач в зоне проведения специальной военной операции на Купянском направлении в ночное время суток.

Тыловые подразделения «Западной» группировки войск в ходе проведения специальной военной операции в полевых условиях продолжают вести непрерывную работу по материально-техническому обеспечению (МТО) войск.

Работа подразделений материально-технического обеспечения как кровеносная система обеспечивает российских военнослужащих на передовой всем необходимым. Тыловики под обстрелами днем и ночью доставляют к линии соприкосновения боеприпасы, горюче-смазочные материалы, продукты и питьевую воду. За колоннами, не переставая, следят беспилотники ВСУ и провокаторы. Маршруты пытается вычислить вражеская разведка. Поэтому менять их приходятся постоянно.

В ходе тылового обеспечения деятельности войск специалисты службы ГСМ «Западной» группировки войск развернули широкую сеть мобильных пунктов заправки, баз хранения и перекачки всех видов топлива для дизельных и бензиновых транспортных средств, боевых и бронированных машин.

В ходе выдачи топлива бесконечный конвейер создаёт поток топлива для машин обеспечения, которые представляют собой полевую заправку транспорта, а также демонтируют возможность одновременной перекачки топлива и дозаправки нуждающегося транспорта.

До переднего края – несколько километров. Цистерны заправщиков заполнены дизельным топливом до краев. Участок труднопроходимый. Противник огрызается постоянно. У экипажей танков и грузовиков, которые подвозят боеприпасы нашим военнослужащим – артиллеристам и минометчикам нет времени выехать в базовый район заправки.

Финальный этап цепочки доставки топлива на передовую. Насосы топливозаправщика работают на полную мощность. Нужно спешить. У военнослужащих очень мало времени.

Начальник пункта заправки отдельного батальона материального обеспечения 1-й гвардейской танковой армии группировки войск «Запад» с позывным «Иса» рассказал о своей работе и специалистах ГСМ. Сержант поделился, почему чаще всего по специфике работы приходится уделять внимание маскировке и работе в ночных условиях, а также важности тылового обеспечения на СВО.

«Обеспечиваем батальон и прикреплённые полки, которые находятся на передовой, всеми видами топлива и смазочными материалами. Без топлива не будет ничего, не будут, например, ездить машины, не будет передвигаться личный состав, невозможно будет ничего сделать, невозможно будет стрельнуть из какого-нибудь артиллерийского орудия. Самое сложное – это прятать технику от врага, обеспечивать заправки именно в ночное время суток, чтобы враг не мог нас заметить, ну и доставлять топливо как можно ближе. Обычно все благодарят нас, все рады и пытаются как можно быстрее забрать у нас топливо, чтобы мы уехали за очередной партией. Когда к нам прибыли мобилизованные, они быстро всё схватили, все уже друг друга хорошо знают, все друг с другом работают, проблем никаких нет с этим. Занимаемся также маскировкой, выбором мест перелива, передачей топлива, чтобы это было как можно быстрее. Машины едут друг другу навстречу, и делаем это как можно быстрее двумя экипажами», — сказал начальник пункта заправки отдельного батальона материального обеспечения 1-й гвардейской танковой армии группировки войск «Запад» с позывным «Иса».

Водители по завершении заправки боевой техники оперативно сворачивают рукава топливозаправщиков, и машины спешно покидают позиции.

Отлаженная цепочка доставки горючего на передний край начинается в тыловой зоне проведения специальной военной операции. На станции разгрузки из железнодорожных цистерн ГСМ поступает на мобильный склад, в специальные замаскированные полимерные резервуары, предварительно пройдя все контрольные испытания в развернутой лаборатории.

Затем топливо поступает на склад стационарный. Откуда топливозаправщики доставляют его на различные участки линии соприкосновения.

Каждый раз, когда танкисты, артиллеристы, водители грузовиков и санитарных машин вовремя получают горючее для своих машин, жмут руку и говорят: «Спасибо».

В свой профессиональный праздник военнослужащие службы горючего группировки войск «Запад» осуществляют бесперебойное обеспечение подразделений, находящихся на линии боевого соприкосновения и в тыловой зоне СВО топливом.

При получении горюче-смазочных материалов от перевозчика организован полный цикл мероприятий по контролю качества топлива. Находящиеся на вооружении тыловых подразделений современные полевые войсковые лаборатории позволяют провести оценку качества горючего с использованием экспресс методов. Такие лаборатории незаменимы не только при проведении приёмо-сдаточных испытаний, но и для оценки качества трофейного топлива.

В данных условиях немаловажным фактором, обеспечивающим живучесть системы обеспечения войск топливом, является мобильность данных складов. Применение резервуаров контейнерного типа и полимерных эластичных резервуаров позволяет развернуть полевые склады в кратчайшие сроки.

Колоссальные нагрузки ложатся и на подразделения подвоза, не только доставляющие горючие и смазочные материалы к конечному потребителю, но и осуществляющие заправку техники. Для повышения защищённости личного состава и автомобильных средств заправки и транспортирования горючего в войсках осуществляется дополнительное бронирование машин, наносится маскирующая окраска.

При столь интенсивной эксплуатации техника службы горючего требует своевременного технического обслуживания и ремонта. Военнослужащие подвижных отделений ремонта службы горючего способны в кратчайшие сроки в полевых условиях произвести диагностику, обслуживание и ремонт всей номенклатуры специального оборудования.

Источник: ДИМК МО РФ