Объекты материально-технического обеспечения развернуты на Купянском направлении

Тыловые подразделения группировки войск «Запад» в ходе проведения специальной военной операции в полевых условиях продолжают вести непрерывную работу по материально-техническому обеспечения (МТО) войск.

Военнослужащие материально-технического обеспечения (МТО) группировки войск «Запад» в одном из районов размещения подразделений на Купянском направлении развернули современные хлебозаводы, полевые кухни, столовые, пункты хранения и заправки ГСМ и другие объекты материально технического обеспечения.

Все помещения снаружи незаметны. Внутри стены обшивают досками, поверх которых натягивают маскировочную сеть. Крыша обычно делается из толстых бревен, уложенных в два или три наката, чтобы выстоять под минометным обстрелом.

Полевая кухня ниже уровня земли. Настоящий лабиринт из просторных комнат. Их соединяют между собой длинные подземные коридоры. Тут выпекают сосиски в тесте, пирожки и сладкие булочки. Ассортимент, который не в каждой пекарне найдешь. Такими вкусностями балуют своих товарищей на передовой тыловики «Западной» группировки войск.

Но самое главное здесь — это конечно хлеб, который каждый день передают бойцам на передовую. Без хлеба, конечно же, не обходится ни один прием пищи. За смену выпекает больше тонны ароматного хлеба. Для нужд тыла и отправки на передовую. Хлеб получается свежим, пышным и румяным. Производственные возможности оборудования могут перекрывать потребности. Каждый военнослужащий получает хлеб не зависимо, насколько далеко от линии соприкосновения он находятся.

В полевой пекарне боец с позывным «Чак» за старшего. Все рецепты ему подсказали родные, которые ждут его дома.

«Попал сюда изначально, как все, призвали. Появилась пекарня здесь. Нужны были пекари. Я на гражданке имел опыт с хлебобулочными изделиями, предложили попробовать. Получилось. Хлеб всем нравится. Стараемся больше испечь. Отправляем на передок военнослужащим. Все довольны. … Печка работает на солярке. … Для полевых условий это вообще круто», — рассказал старший пекарь с позывным «Чак».

В новом базовом районе есть все необходимое. Столовая тоже под землей. Повара здесь стараются баловать ассортиментом.

Повара кормят бойцов трижды в день. Блюда чередуют. В меню обязательно супы, только их, по меньше мере, семь видов, на второе рис, гречка с тушёнкой, говядиной, плов, свежие овощи, десерт.

«Суп рассольник. На второе рис с говядиной. У нас есть раскладка, по которой мы все готовим. Каждый день все блюда меняются. Добавляем зелень, поджарку, приправы различные, чтобы вкуснее было, чтобы солдатам все нравилось. Салатики делаем, закуски разные», — сказал повар с позывным «Вуди».

Подвоз продуктов с необходимой периодичностью. Мясо всегда свежее и его каждый день в порции стараются класть побольше, чтобы никто не остался голодным.

Также в густом лесу далеко от цивилизации тыловики развернули банно-прачечный комплекс. Помывка и стирка здесь каждый день. По расписанию.

Военные, которые возвращаются с передовой, здесь могут восстановиться не только физически. Но и духовно. В полевом храме службы два раза в день. Утром и вечером.

Иерей Василий Мухаметшин приезжает сюда из родного Татарстана уже третий раз. Добровольно. Считает, что сейчас важнее быть рядом с парнями в камуфляже, чтобы те чувствовали поддержку.

«Духовно помогаем, окормляем их. Потому что в таких случаях, когда боец сталкивается лицом к лицу со смертью, то к кому он еще может обратиться, только к богу. Они приходят сюда в храм, молятся. Мы их здесь причащаем. … Проводим беседы. …», — поделился иерей Василий Мухаметшин.

В скором времени и этот тыловой район переедет в другое место. Туда, где сейчас пока не безопасно, но наши бойцы продолжают улучшать позиции на фронте. И чем ближе к ним тыл — тем ближе победа.

Работа подразделений материально-технического обеспечения группировки войск «Запад» на Купянском направлении как кровеносная система обеспечивает военнослужащих на передовой всем необходимым.

Каждый день машины тыловиков под обстрелами по часам, днем и ночью доставляют к линии соприкосновения боеприпасы, горюче-смазочные материалы, продукты и питьевую воду. Все доставляется до каждого подразделения, ведущего боевые действия на передовой.

В целом главная задача подразделений материально-технического обеспечения – не нарушать бесперебойных поставок. Когда у военнослужащих есть все необходимое — ничто не отвлекает от выполнения основных задач. А это сейчас самое главное. Именно поэтому снабжение — важное звено в армейской цепочке, а военнослужащие всегда готовы выполнить все поставленные командованием задачи.

Полевой тыл на первый взгляд может показаться суровым, ведь каких-то изысков здесь действительно нет. Но всем необходимым, и даже больше, наши бойцы обеспечены.

Источник: ДИМК МО РФ