Боевая работа расчетов РСЗО «Ураган» ЗВО при выполнении огневых задач по уничтожению позиций ВСУ в ходе проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ураган» Западного военного округа при выполнении огневых задач по уничтожению позиций ВСУ в ходе проведения специальной военной операции.

В ходе проведения специальной военной операции артиллерийские подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации продолжают выполнять огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, вооружения и военной техники противника.

В ходе проведения воздушной разведки расчеты комплексов беспилотных летательных аппаратов вскрыли замаскированные позиции ВСУ и передали информацию на командный пункт артиллерии.

После получения координат целей от военнослужащих беспилотной авиации и данных разведки расчеты 220-мм реактивных систем залпового огня «Ураган» Западного военного округа нанесли удар по выявленным позициям противника.

Пакет по заданному квадрату выпущен. Нужно незамедлительно менять позицию. Беспилотники ВСУ, их диверсионно-разведывательные группы уже бросились на поиск «Ураганов», пытаясь напасть на след.

Расчеты на максимальной скорости уводят установки в очередные укрытия.

«Ураганы» дозаряжают. И расчеты ждут новых целей. Основная задача «Ураганов» – уничтожить подвижные и замаскированные, стационарные огневые точки ВСУ, самоходные установки, реактивные системы залпового огня, гаубицы и минометы.

Эти установки РСЗО «Ураган» настоящие герои. Как, конечно же, и их расчеты. Ребята только за прошлую смену уничтожили три самоходные артиллерийские установки противника, за неделю уничтожено 6 единиц техники ВСУ. На позиции боевые машины выезжают как днём, так и ночью.

Координаты новых целей пришли. Реактивщики выезжают из укрытия на позицию. Работают исключительно одной машиной. Ведь перемещаются не рядом, а буквально – вдоль линии соприкосновения. Грохот прилетов, свист выходов здесь не прекращается. По ходу движения дымятся свежие воронки. Тем временем огневая позиция определена. Стволы из походного в боевое положение. На наведение полминуты. Залп. И снова незамедлительная смена позиции.

Огонь батареи Западного военного округа ведут по целям с использованием тактики карусели, когда одна батарея выезжает на позиции, другая уже ведёт перезарядку, а третья перемещается к новой огневой позиции. Таким образом, частая смена позиций и зарядка позволяет наносить максимальный урон противнику и находиться вне зоны прицельного огня его артиллерии.

Корректировка артиллерийского огня и фиксирование уничтожения целей производится с помощью расчетов комплексов беспилотных летательных аппаратов, которые в режиме реального времени передают результаты огневого поражения на командный пункт артиллерии.

В ходе выполнения боевых задач артиллеристами применяются осколочно-фугасные боеприпасы, что позволяет нанести максимальный урон фортификационным сооружениям, заглубленным бетонированным укреплениям и бронетехники противника.

Установки перемещаются исключительно по одной. Это первостепенная задача безопасности. Никаких батарей, и никаких двоек. Нужно как можно быстрее покидать огневые позиции.

Чувствуется, что на командных пунктах и на позициях ВСУ сдают нервы. Это придает сил и уверенности в том, что выбранная тактика – верна и приносит результат.

Точки выбранные для стрельбы расчеты «Ураганов» меняют иногда до 10 раз в сутки. Есть дневные, и ночные. На каждой находиться можно несколько минут.

Реактивная система залпового огня (РСЗО) «Ураган» предназначена для поражения бронетехники мотопехотных и танковых подразделений противника в местах сосредоточения и на марше, разрушения пунктов управления, узлов связи и объектов военно-промышленной инфраструктуры, складов боеприпасов и других целей.

Источник: ДИМК МО РФ