Новости Третьяковки: новый сайт, обновление постоянной экспозиции в Новой Третьяковке, дискуссии

Друзья! У Третьяковской галереи обновился вебсайт!

Новая версия стала более удобной и быстрой. На главной странице теперь видны все музеи Галереи не только в Москве, но и в регионах. События делятся по категориям: концерты и спектакли, лекции, дискуссии, специальные экскурсии. Отдельно собраны мероприятия для владельцев карт «Друг Третьяковской галереи». Появился раздел «Образование», где собраны творческие образовательные программы для взрослых и детей, программы к выставкам и фестивалям.

Обратите внимание на работу фильтров по аудиториям и датам. Чтобы найти событие, необходимо выбрать временной интервал.

КАК РАБОТАЕТ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ НА ВЫХОДНЫХ

12 июня Новая Третьяковка не работает.
13 июня музеи работают по обычному расписанию.
14 июня (понедельник) музеи открыты с 10:00 до 18:00 (кассы и вход до 17:00), кроме дома-музея Виктора Васнецова и музея-квартиры Аполлинария Васнецова.

СОБЫТИЯ

Круглый стол. Дискуссия с художниками «Романтизм. Рождение современного искусства» 14+
15 июня, 15:30 — 18:30
Новая Третьяковка

В рамках международного российско-германского проекта «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии» состоится круглый стол и дискуссия с современными художниками «Романтизм. Рождение современного искусства».

Обсуждение откроют генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Исмаиловна Трегулова, директор музея Альбертинум Хильке Вагенер (Hilke Wagner), директор Гёте Института в Москве — доктор Хайке Улиг (Heike Uhlig).
В дискуссии примут участие кураторы проекта и современные художники – участники выставки. Актуальные темы их работ и новые выразительные средства позволяют найти подходы к вопросам, которые занимали еще художников-романтиков. Это позволяет навести мосты между эпохами.

Подробнее

ДИСКУСИИ В ФОРМАТЕ «ПАБЛИК-ТОК»


15, 17, 24 июня и 1 июля
Западное крыло Новой Третьяковки

В эти дни пройдут дискусии «Романтизм сегодня», которые продолжают главную тему выставки «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии» о путях романтизма с XIX века до наших дней, об идеях этого направления в современности.

Публичные встречи пройдут с участием известных деятелей культуры: журналистом и ведущим авторского шоу на YouTube-канале «ещёнепознер» Николаем Солодовниковым, знаменитым режиссером, художником и сценографом Дмитрием Крымовым, журналистом Аленой Долецкой, а также с одним из кураторов выставки Сергеем Фофановым.

Темы дискуссий:

«Романтизм и театр», «Романтизм и музыка», «Романтизм и мода», «Романтизм и путешествия»

Иллюстрация: И. К. Айвазовский «Черное море». ГТГ

Подробнее

ВЫСТАВКИ

Обновленная экспозиция русского искусства ХХ — XXI веков в Новой Третьяковке.

На Крымском Валу в залах 24-38 открылась завершающая часть обновлённой постоянной экспозиции русского искусства ХХ — XXI веков, демонстрирующая произведения периода от 1930-х годов до наших дней.

Зал 24 посвящён камерным живописцам 1920-1930-х годов: Татьяна Маврина, Александр Щипицын, Николай Карахан и тд. В первой части зала 25 представлены разные живописные жанры: портретный работы – Павла Корина, Петра Кончаловского, Михаила Нестерова, Веры Мухиной и жанровые сцены – Павла Кузнецова, Сергея Герасимова. Вторая часть зала посвящена Великой Отечественной войне.

В новой экспозиции обновлены именные залы коллекционеров Владимира Некрасова и Леонида Талочкина, собрания которых обогатили фонды Третьяковской галереи. Одновременно постоянная экспозиция живописи второй половины ХХ века расширена за счёт работ, переданных из собрания Международной конфедерации Союза художников, а в экспозиции отдела новейших представлен целый ряд новых работ, поступивших в дар музею за последние годы.
Экспозиция дополнена временной расширенной экспозицией: к столетию Ефрема Зверькова.

Купить билет

История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского 6+

Масштабная межмузейная выставка посвященная исторической картине в русской живописи конца XVIII – начала XX века, объединившей экспонаты из 40 российских музейных и частных собраний из разных регионов страны.

Среди произведений, представленных в экспозиции, — картины, ранее не покидавшие музейные фонды и не выставлявшиеся в Москве. Картины, включенные в экспозицию, рассказывают о важнейших событиях в истории страны — от Крещения Руси до Первой мировой войны.

Экспозиция размещается в самых больших залах Западного крыла Новой Третьяковки и строится по тематическому принципу. Она включает шесть разделов: «Древняя Русь. Легенды и быль», «Московское царство. Иоанн Грозный», «Герои Смутного времени. Первые Романовы», «Русские бояре XVII столетия. Обычаи и нравы», «От Петра Великого до Екатерины Великой», «Военная история России XVIII – начала XX века».

Иллюстрация: В.В. Верещагин «После атаки. Перевязочный пункт под Плевной». 1881. ГТГ

Подробнее о выставке