Подразделения Минобороны России завершили выполнение основного объема работ по ликвидации последствий ЧС в районах Керчи, Ялты и Севастополя

Группировка Минобороны России продолжает выполнять задачи по ликвидации последствий стихийного бедствия, вызванного обильными паводками на территории Республики Крым. Военнослужащие завершили выполнение основного объема работ в районах городов Керчь, Ялта и Севастополь.

В наиболее пострадавших от последствий стихии населенных пунктов продолжаются работы по расчистке завалов, очистке улиц и дворов жилых домов, систем водоотвода, водостоков и подвальных помещений от мусора и илистых отложений. Осуществляется промывка дорог и прилегающей территории, обеспечение гражданского населения питьевой водой и электроэнергией, оборудование и содержание пунктов полевого водо- и энергообеспечения, осушка подвальных и цокольных помещений в жилых домах и административных зданиях. Принимаются точечные меры по отдельным заявкам граждан, организаций и органов власти.

Военнослужащими очищено всего 139 километров дорог, свыше 57 кубометров территорий социально-значимых объектов (школы, детские сады, больницы), приусадебных хозяйств и фасадов зданий. Восстановлено 66 километров разрушенных стихией водоотводов и водостоков, вывезено свыше 5 тысяч кубометров мусора, оказана помощь населению по вывозу из 237 домов пришедшего в негодность имущества. Осуществлен подвоз и раздача местным жителям более 470 кубометров питьевой воды.

Работы по ликвидации последствий ЧС проводятся с использованием 492 единиц военной и специальной инженерной техники, 36 самосвалов, 13 авторазливочных станций и свыше 180 грузовых автомобилей подразделений Южного военного округа и Воздушно-десантных войск.

К мониторингу обстановки в районах ЧС привлечено 4 вертолета Ми-8 армейской авиации ЮВО и 4 беспилотных летательных аппарата.

Медицинскими подразделениями Минобороны России создан необходимый запас лекарственных средств и медицинского имущества из расчета поступления до 1 тыс. больных, из них 300 – для больных инфекционного профиля, в том числе новой коронавирусной инфекцией.

На «горячую линию» поступило 2168 обращений (просьб) граждан, в том числе за сутки – 317, все заявки реализованы.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина и указаниями Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу в ликвидации ЧС на территории Республики Крым от Минобороны России были задействованы около 21 тыс. человек и 1367 единиц автомобильной и специальной техники.

Мобильные отряды Минобороны России выполняют задачи по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной обильными осадками в Крыму, во взаимодействии с межведомственным оперативным штабом по ликвидации последствий ЧС, созданным властями полуострова.

Источник: ДИМК МО РФ