Да здравствует Мексика!

В этом году Мексику, страну тропических джунглей и пустынь, на Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» представит Военный оркестр Министерства обороны. Фестиваль пройдёт в Москве на Красной площади с 27 августа по 5 сентября в формате «COVID free».

Военный оркестр Министерства обороны Мексики очень популярен как у себя на родине, так и за рубежом. Коллектив, ведущий свою историю с 1889 года, не раз становился участником различных международных фестивалей и форумов. Музыканты выступали на Международном военно-музыкальном фестивале в городе Сомюр (Франция), принимали участие в фестивале «TATTOO MILITAR CHILE» в городе Сантьяго (Чили). Российский зритель впервые познакомился с творчеством этого коллектива на «Спасской башне» в 2015 году, тогда коллектив носил название – Образцовый оркестр Вооружённых сил Мексики. В том же году оркестр записал два музыкальных компакт-диска.

С момента создания по настоящее время оркестр не раз менял своё официальное название. В 1889 году, когда Президентом Мексики был генерал Порфирио Диас, он назывался Музыкальным оркестром Высших органов власти. Его руководителем был маэстро Энкарнасьон Пайен. В 1910 году в результате Мексиканской революции официальные военные коллективы приостановили свою деятельность. Позже, в 1929 году, были созданы четыре военных оркестра, которые относились к Военному и Морскому Генеральному штабу.

На Фестивале «Спасская башня» – 2021 коллектив исполнит хорошо известную, в том числе и российскому слушателю, песню мариачи «Гвадалахара», написанную Пепе Гисаром в честь своего родного города, столицы мексиканского штата Халиско. Также прозвучат не менее известные композиции: марш Сакатекас (Хенаро Кодина), Уапанго (Хосе Пабло Монкайо), Эль Фронтерисо (Омеро Герреро) и, конечно, «Да здравствует Мексика!» (Педро Галиндо Галарса), которую мексиканцы часто исполняют 16 сентября в День независимости Мексики.

С апреля 2021 года коллективом руководит капитан 1-го ранга Исраэль Хименес Сеговия. В 2018 году он был удостоен награды «За заслуги перед Генеральным штабом при Президенте».

XIV Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдёт в Москве на Красной площади с 27 августа по 5 сентября
в формате «COVID free».

Для представителей СМИ открыта аккредитация

Билеты можно приобрести на официальном сайте мероприятия

Источник: пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»