Сборная команда ВМФ России провела первую тренировку в Индийском океане на конкурсе Глубина

Сборная команда ВМФ России провела первую тренировку в Индийском океане на конкурсе Глубина.

Военные водолазы сборной ВМФ России провели первую тренировку в рамках конкурса по водолазному многоборью Глубина-2021.

Тренировка проводилась в акватории Индийского океана на водолазном полигоне в порту Конарак, Республика Иран.

В свой первый тренировочный день российская команда отрабатывала выполнение упражнения «Весы». Цель упражнения

По условиям упражнения два водолаза, погрузившись под воду, должны перенести 10 гирь весом 32 кг каждая, в одну из корзин рычажных весов, расстояние которое нужно пройти водолазам под водой до весов составляет 20 метров. На другом конце весов находится платформа, закрывающая доступ к ядру, которое нужно поднять на берег.

В ходе проведения тренировки упражнения наша команда отработала организацию безопасного погружения и подъёма водолазов, порядок прохождения докладов и команд от поста к водолазам и обратно, а также потренировались в выборе наиболее оптимального способа переноса гирь на весы.

В ходе следующей тренировки российская команда будет отрабатывать сразу три упражнения: «Спасение на воде и оказание первой медицинской помощи утонувшему водолазу», «Фланец» и «Перетягивание каната».

Международный конкурс по водолазному многоборью «Глубина-2021″, проводится в рамках «Армейских международных игр – 2021» в период с 22 августа по 1 сентября 2021 года. Конкурс проходит в Исламской Республике Иран, на водолазном полигоне Военно-морской базы в морском порту города Конарак.

Конкурс включает соревнования из семи упражнений: «Весы», «Спасение на воде и оказание первой медицинской помощи утонувшему водолазу», «Оказание помощи аварийному надводному кораблю», «Поддержание жизнедеятельности аварийной Пподводной лодке», «Фланец», «Подводная борьба в ластах «Акватлон», «Перетягивание каната под водой».

Российскую Федерацию представляет сборная команда из представителей флотов и Каспийской флотилии под руководством капитана 1 ранга Дамира Шайхутдинова.

Источник: пресс-центр Армейских международных игр–2021