Новый концертный сезон в Мемориальной квартире Святослава Рихтера

Концертный сезон 2022 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина посвящен «живой и забытой классике» и объединяет в своих программах как хорошо известные, так и малоизученные произведения, имена и жанры. В Мемориальной квартире Святослава Рихтера продолжится полюбившийся публике семейный абонемент «Слово. Музыка. Игра», возобновится работа Литературно-музыкальной гостиной. Билеты на концерты и выставки в Мемориальной квартире Святослава Рихтера доступны онлайн.

Приобрести билеты

Выбранная тема нового сезона позволила соединить в программах имена выдающихся композиторов и их талантливых современников, оказавшихся в тени гениев, в частности, Скрябина и Чюрлёниса, Шостаковича и Вайнберга; вспомнить о сочинениях знаменитых музыкантов, выпавших из репертуара исполнителей, а также отдать должное малоизученным жанрам русской музыки и забытым композиторским династиям: Николаю и Александру Черепниным, многочисленным сыновьям Иоганна Себастьяна Баха. Один из концертов посвящен малоизвестному ныне современнику Глинки и Пушкина, а в свое время любимцу музыкальной Москвы Иосифу Гениште, другие программы открывают неизвестные страницы русского музыкального XVIII века, представляя некогда знаменитых «немцев в России», а также канты петровской эпохи. К «забытой классике» можно отнести произведения женщин-композиторов: Полины Виардо, Фанни Мендельсон, Клары Шуман, Альмы Малер.

Программа концертов

В концертах примут участие известные исполнители, звезды разных поколений — Алексей Любимов, Александр Гиндин, Людмила Берлинская и Артур Ансель, Мона Хаба и Михаил Дубов, Пётр Лаул, Пётр Айду, Полина Осетинская, Лукас Генюшас и Анна Генюшене, Михаил Мордвинов, Роман Минц, Марина Катаржнова, Елена Ревич, Александр Тростянский, Никита Борисоглебский, Руст Позюмский, Павел Романенко, Андрей Усов, Сергей Полтавский, Евгений Румянцев, Яна Иванилова, Мария Остроухова, Алиса Тен, Максим Сажин, Михаил Безносов, Мария Федотова, Григорий Кротенко, известные ансамбли МАСМ, Rusquartet, Classica Plus, солисты оркестра Pratum Integrum и камерного оркестра «Виртуозы Москвы» и другие.

ГМИИ им. А.С. Пушкина

Главное здание — Волхонка, 12

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков — Волхонка, 14

pushkinmuseum.art

Билеты в музей

Источник: пресс-служба «Пушкинский музей»