Историческая реконструкция «Был бы флот, а гавани найдутся»

25 мая 2022 года в Санкт-Петербурге в филиале ЦВММ «Подводная лодка Д-2 „Народоволец‟» совместно с Ассоциацией любителей морской истории, культуры и традиций русского флота «Клуб Русская морская традиция» состоялась реконструкция событий 1703 года в историческом месте – первой гавани русского флота будущей столицы Российской империи – Галерная гавань и Ковш Галерной гавани на Васильевском острове. Историческая реконструкция состоялась в рамках мероприятия «Был бы флот, а гавани найдем…» Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого.

Петр I в окружении солдат Преображенского полка на ботике выбирал место для стоянки. После швартовки ботика и 12-весельного шлюпа-гички был произведен приветственный выстрел из пушки, который положил начало празднику. С приветственными словами к гостям и участникам обратился заместитель директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе Сергей Курносов.

Со сцены мероприятия были озвучены итоги городского конкурса «Мы все вместе – Петербург», посвященного жизни и свершениям Петра Великого. Награждения в четырех номинациях проведут заведующий филиалом ЦВММ «Подводная лодка Д-2 „Народоволец‟» К. Кондратьев и Генеральный директор «Продюсерской корпорации «Старый Петербург» Е. Тимохина. Организаторами конкурса выступили Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, Ассоциация любителей морской истории, культуры и традиций русского флота «Клуб Русская морская традиция» и Группа компаний «Старый Петербург» (проект «ВМЕСТЕ»).

Кульминацией мероприятия стали фотосессия с Петром I (артист и телеведущий Леонид Петров) и его сподвижниками, фотографирование всех желающих у макета «Потаенного судна» в экспозиции филиала, а также экскурсии по филиалу с рассказом о коренных изменениях в государстве Российском с приходом на трон Петра I в виде специально разработанного квеста с привлечением опытных актеров-аниматоров.

Красочное театрализованное действие сопровождалось угощением всех желающих порцией солдатской каши с чаем и праздничной программой, участниками которой стали сотрудники исторической верфи «Полтава»; детские музыкальные и танцевальные коллективы Санкт-Петербург; музыкальные коллективы, члены клубов исторической реконструкции разных эпох Санкт-Петербурга, курсанты и учащиеся военно-учебных заведений нашего города.

Как отметил директор Центрального военно-морской музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай, этот праздник был подготовлен музеем совместно с Ассоциацией любителей морской истории, культуры и традиций русского флота «Клуб Русская морская традиция» и был приурочен к дням празднования 350-летия Петра I.

Источник: https://navalmuseum.ru/