Армейские международные игры–2022 близятся к своему завершению. Брифинг АрМИ-2022 (25 августа 2022 г.)

На сегодняшний день из 34 конкурсов «АрМИ-2022» продолжают радовать своих болельщиков соревновательной борьбой 11 турниров, остальные 23 завершились.

Сегодня, 25 августа, в объединенном пресс-центре Армейских международных игр на брифинге для журналистов главный судья АрМИ–2022 генерал-полковник Александр Ленцов подвел итоги двенадцатого соревновательного дня.

За минувшие сутки проведены церемонии закрытия соревнований понтонно-переправочных подразделений «Открытая вода» в г. Муром и конкурса «Военно-медицинская эстафета» в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день из 34 конкурсов «АрМИ-2022» продолжают радовать своих болельщиков соревновательной борьбой 11 турниров, а 23 уже завершились.

Вчера финишировали сразу шесть конкурсов: «Морской десант», «Уверенный прием», «Десантный взвод», «Стальная магистраль», «Открытая вода», «Полевая кухня».

Копилку российской сборной золотыми наградами пополнила команда морской пехоты на конкурсе «Морской десант», который проходил в г. Балтийск. Второе место в этом турнире завоевали венесуэльцы, а третье – военнослужащие Ирана.

Наши военнослужащие также отличились в сложнейшем конкурсе «Десантный взвод». Жаркий климат Алжира не помешал российским десантникам одержать уверенную победу. Профессионалы из Венесуэлы заняли второе место, а Ирана – третье.

В этом году белорусская команда на конкурсе понтонно-переправочных подразделений «Открытая вода» в г. Муром отстала от победителя турнира – команды России, всего на две секунды. В 2021 году военнослужащие Беларуси на этом конкурсе также уступили России, заняв второе место, но отставание тогда составляло 6 мин. 22 сек.

Схожая ситуация сложилась и с нашей командой на конкурсе «Стальная магистраль», который в истории Игр проводился впервые. Конкурс принимала Республика Беларусь на полигоне Лесище. По результатам проведения двух этапов команды России и Беларуси набрали равное количество баллов, но временной показатель у белорусских коллег оказался немного лучше. Данные конкурса пока обрабатываются, но скорее всего первое место займут хозяева конкурса.

Не очень удачно выступила наша команда на конкурсе «Уверенный прием», который проходил в Минске. Беларусь по результатам четырех этапов заработала победное количество баллов (365), на втором месте команда Узбекистана (270), третье место поделили команды России и Вьетнама, набрав по 100 баллов каждая.

Российские военные повара уступили первое место своим узбекским коллегам на конкурсе «Полевая кухня», который проходил в Узбекистане на полигоне Фориш. Третье место в этом конкурсе заняли команды Вьетнама и Беларуси.

В г. Терскол продолжается конкурс горных подразделений «Эльбрусское кольцо». У российской команды по количеству заработанных баллов достаточно высокий шанс победить в этом конкурсе. Главную конкуренцию в турнире составляют команды Узбекистана и Китая.

По результатам трех этапов конкурса военных кинологов «Верный друг» уверенно лидирует мужская команда России, женская сборная пока уступает Узбекистану.

По предварительным результатам, на сегодняшний день в общем зачете АрМИ–2022 лидирует Россия, на втором месте Узбекистан, на третьем – Беларусь

Сегодня, в соответствии с программой игр, пройдет жеребьевка в конкурсах «Снайперский рубеж» и «Танковый биатлон».

Состязания будут проходить в 10 конкурсах, а также состоятся церемонии закрытия трех конкурсов – «Воин мира», «Армия культуры» и «Кубок моря».

Завершая свое выступление, генерал-полковник Александр Ленцов пожелал всем участникам игр дальнейших успехов и высоких результатов.

В заключение брифинга с докладами выступили член Главной судейской коллегии АрМИ-2022 от Республики Абхазия майор Игорь Нинуа, представитель Главной судейской коллегии АрМИ-2022 от Республики Индия бригадный генерал Тарунеш, а также по видео-конференц-связи – судьи конкурсов «Кубок моря» (Азербайджан) и «Меридиан» (Казахстан).

Справочно:

Армейские международные игры–2022 (АрМИ–2022) проводятся с 13 по 27 августа одновременно на 30 полигонах и в акваториях четырех морей. 34 конкурса по полевой и морской выучке принимают 12 государств, расположенных на территории трех континентов.

В АрМИ–2022 участвуют более 260 команд из 34 стран Европы, Азии, Африки и впервые – Южной Америки. Самые представительные команды выставили Белоруссия, Узбекистан, Иран, Армения и Китай. Общая численность участников превышает 4,5 тыс. человек. Впервые в состязаниях военных специалистов принимают участие Боливия и Руанда.

По традиции Армейские международные игры 2022 года завершатся финальной эстафетой Танкового биатлона 27 августа. Церемония закрытия АрМИ–2022 пройдет в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» с участием представителей команд и руководства военных ведомств стран-участниц соревнований.

Источник: ДИМК МО РФ