В Азербайджане прошел очередной этап международного конкурса «Кубок моря-2022» по постановке корабля на якорь и рейдовую бочку

На морском полигоне в районе военно-морской базы Пута состоялся четвертый этап конкурса «Кубок моря» Армейских международных игр 2022 года. Команды из Азербайджана, Ирана, Казахстана и России выполнили упражнение по морской выучке по постановке корабля на якорь и бочку.

В ходе выполнения упражнения кораблю было необходимо осуществить маневрирование и встать на якорь и кормовую бочку с заданным курсом, определяемым командиром корабля в зависимости от гидрометеорологических условий.

После окончания маневра в течение 10 минут с дискретностью одна минута производились замеры курса постановки корабля и его абсолютные отклонения.

По итогам 4-го упражнения конкурса наилучший результат в 6 минут 42 секунды показал экипаж малого ракетного корабля «Джошан» (ВМС Ирана). Следующий результат принадлежит экипажу малого артиллерийского корабля «Махачкала» (ВМФ России) в 7 минут 4 секунды. Затем идет результат экипажа сторожевого корабля «G-122» (ВМС Азербайджана), а на последней позиции — результат экипажа ракетно-артиллерийского корабля «Сарыарка» (ВМС Казахстана) в 14 минут и 29 секунд.

По результатам четырех упражнений лидирует команда из России с результатом в 173 балла, за ними с небольшим отставанием идет экипаж ВМС Азербайджана со 167 баллами. На третьем месте находится команда из Казахстана со 164 баллами. Замыкает список экипаж ВМС Ирана с результатом в 130 баллов.

Международный конкурс по морской выучке экипажей надводных кораблей «Кубок моря 2022» проходит в Азербайджанской Республике с 15 по 27 августа. В конкурсе задействованы морские и наземные области военно-морской базы Пута. Участвуют команды Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Исламской Республики Иран и Российской Федерации.

Моряки соревнуются в следующих упражнениях конкурса: артиллерийские стрельбы по морской цели, артиллерийские стрельбы по воздушной цели, артиллерийские стрельбы по плавающей мине, борьба с поступлением воды на береговом тренажерном комплексе, использование спасательных средств, морская выучка.

В дивизионе Каспийского региона в конкурсе участвуют по одному кораблю от ВМФ (ВМС) государств — участников Конкурса водоизмещением до 1000 тонн.

Источник: ДИМК МО РФ