Работа расчетов РСЗО «Смерч» ЗВО в ходе проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч» Западного военного округа по нанесению ударов по объектам военной инфраструктуры ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.

На противника скоро обрушится «Смерч». Разведка передала координаты целей, полученные с помощью беспилотного летательного аппарата. Пусковая установка реактивной системы залпового огня выезжает на боевую работу.

«Смерч» прибывает на позиции. Разворачивается из боевого положения в походное.

С командного пункта расчет по радиосвязи координирует командир батареи. Здесь, на месте бойцы понимают друг друга без слов. Работают как часы.

Пуск будет производится удалённо. Наводчик показывает, что готов. Стартовым ключом активируется пульт запуска. Залпом или одиночными в зависимости от поставленной задачи.

Снаряды дальнобойной реактивной система залпового огня (РСЗО) «Смерч» срываются с направляющих. Их цель за десятки километров. Эффективная работа возможна на расстоянии до 90 километров. Но даже на предельной дальности расчеты накрывают цель, порой с ювелирной точностью.

Система особенно эффективная при работе, что называется по площадям. Скоплениям войск перед наступлением, транспортным узлам, крупным укрепрайонам. Так же быстро как развернулись, сворачиваются из боевого положения в походное.

«Приходит к нам задача, выезжаем на точку пуска. Выполняем задачу – наносим огневое поражение противнику. На специальной военной операции научились работать намного быстрее. Перекрываем все нормативы. Поэтому задачу выполняем очень быстро. Когда выполняешь задачу, не смотришь на время. Позиции меняем часто. После каждого пуска — новая позиция. На старые позиции не возвращаемся для того, чтобы не было возможности противнику нанести нам огневой удар. Каждый номер расчета понимает свою задачу, свою цель. Сворачиваемся быстро. … работаем мы часто, каждый день. Целей много. Мы работаем сообща с пехотой, которая запрашивает огневую поддержку. И мы должны, как можно быстрее, помочь им в этом. До начала СВО у нас было боевое слаживание расчетов. Каждый друг друга знает, каждый друг друга может заменить. Это очень большую роль играет. …», — рассказал журналистам начальник расчета боевой машины РСЗО «Смерч» ЗВО Евгений.

Залог таких попаданий – скрупулезный расчет. Учитывают все – температуру, направление и силу ветра, давление. На таких расстояниях полета снаряда все имеет значение.

Снаряд размером с фонарный столб, калибр 300 мм. По дальности близок к тактическим комплексам, а по точности – к артиллерийским орудиям. Целью может быть любое скопление сил противника.

Расчеты «Смерчей» огневые позиции называют стартовыми. Менять их приходится не только после каждого выхода ракет, но и в плановом режиме. Ракетные системы залпового огня круглосуточно в движении.

Стартовые позиции и укрытия, где нужно пополнить боезапас, точки заправки техники, места для отдыха артиллеристы меняют в сутки по несколько раз. Все зависит от оперативной обстановки в районе.

Расчеты реактивной артиллерии Западного военного округа несут постоянное дежурство вдоль линии фронта. От получения задачи до сокрушительного удара всего несколько минут.

Источник: ДИМК МО РФ