Проверка качества ГСМ подразделений МТО при выполнении задач на полевом аэродроме

Минобороны России опубликовало кадры непрерывной работы специалистов мобильной лаборатории контроля качества горючего и службы горюче-смазочных материалов (ГСМ) подразделений материально-технического обеспечения (МТО) Западного военного округа (ЗВО) при выполнении задач на полевом аэродроме в ходе проведения специальной военной операции.

Тыловые подразделения Западного военного округа (ЗВО) в ходе проведения специальной военной операции в полевых условиях продолжают вести непрерывную работу по материально-техническому обеспечению (МТО) войск.

Работа подразделений МТО как кровеносная система обеспечивает российских военнослужащих на передовой всем необходимым. Тыловики под обстрелами днем и ночью доставляют к линии соприкосновения боеприпасы, горюче-смазочные материалы, продукты и питьевую воду.

На полевых и промежуточных аэродромах военные специалисты службы ГСМ, в свою очередь, осуществляют своевременно подвоз, заготовку горюче-смазочных материалов и заправку вертолетов.

Экипажи армейской авиации в ходе проведения специальной военной операции продолжают выполнять задачи по сопровождению колонн, уничтожению бронетехники и объектов военной инфраструктуры ВСУ, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержки подразделений, выполняющих задачи в рамках спецоперации. Полеты проходят на предельно малых высотах.

Без этих специалистов подразделений материально-технического обеспечения (МТО), на аэродроме, как без воздуха. Служба ГСМ обеспечивает бесперебойную подачу авиационного керосина.

Также на полевом аэродроме Западного военного округа ежедневно выполняют задачи и специалисты мобильной лаборатории по контролю качества горючего.

Лаборатория горючего предназначена для контроля качества топлив для реактивных двигателей, дизельных топлив, автомобильных бензинов с использованием стандартных и экспресс-методов в полевых условиях: местах хранения горючего, непосредственного применения (заправки) горючего в вооружение и военную технику, контроля качества горючего на участках выдачи из магистральных нефтепродуктопроводов, отбора проб горючего из всех средств хранения вооружения и военной техники.

Мобильная лаборатория горючего разработана и создана впервые 25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России в 2020 году с использованием приборов и материалов российского производства.

«… Лаборатория находится в группировках войск на специальной военной операции. … За это время были проверены и осуществлен контроль качества на всех аэродромах, магистральных нефтепродуктопроводах, складах, базах горючего, непосредственно в местах заправки и применения вооружения, военной и специальной техники. Случаи выхода горючего за пределы кондиции или применения некондиционных горюче-смазочных материалов или отказа вооружения и военной техники по вине горюче-смазочных материалов не обнаружено. Лаборатория хорошо зарекомендовала себя с учетом специфики ведения боевых действий, позволяет в 2-3 раза сократить время на принятие решения. … », — рассказал журналистам сотрудник 25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России Алексей.

На первый взгляд обычная машина. Внутри – лаборатория, которая оснащена инвентарем для отбора и транспортировки проб, испытательным оборудованием, портативным компьютером. Экипаж – 3 человека.

Практическим опытом подтверждена эффективность применения мобильной лаборатории как перспективного полевого подвижного технического средства контроля качества горючего.

Лаборатория оснащена современными инновационными электронными приборами для оценки качества топлив российского производства. Исходя из укомплектованности лаборатории приборами и оборудованием, непосредственно в полевых условиях без подключения к стационарным источникам сети с учетом отбора проб и выдачи заключения о качестве обеспечена возможность проведения испытаний топлив, что позволяет оперативно реагировать на изменение обстановки, перемещения к местам поставки и выдачи (заправки) горючего.

Комплект лабораторного оборудования позволяет оперативно с применением экспресс-методов определять более 20 показателей качества топлив.

Лаборатория оснащена системами вентиляции, кондиционирования, автономного отопления, водоснабжения, канализации и электроснабжения.

Системы обогрева и кондиционирования позволяют использовать мобильную лабораторию горючего при температурах от минус 50°С до +50°С.

«Мы здесь проводим испытания по определению качества топлива для реактивных двигателей марки ТС1. Проведение всех испытаний занимает около 20 минут. Такие как: проверка на фильтруемость, замерзание, помутнение, фракционный состав, измерение плотности», — сказал оператор мобильной лаборатории контроля качества горючего Николай.

После всех проверок заправщик оперативно выезжает на аэродром. Здесь их встречают авиатехники. Они тоже проверяют качество топлива и уже потом обеспечивают им воздушные суда. И наши летчики могут смело отправляться на боевые задачи.

Самое сложное в их профессии и к чему привыкнуть никак нельзя, как говорят авиационные инженеры и техники — это томительное ожидание возвращения экипажа. И потому главная, пожалуй, для них награда — слова летчиков после очередного приземления: «Сработали штатно».

25-й Государственный научно-исследовательский институт химмотологии Министерства обороны Российской Федерации является единственным научным учреждением в Вооруженных Силах Российской Федерации и стране, где проводятся исследования в области химмотологии и координируются работы по созданию, испытаниям, оптимизации качества, унификации, стандартизации, взаимозаменяемости, экономии и нормированию расхода, допуску к производству и рациональному применению в технике топлив, смазочных материалов, специальных жидкостей и технических средств нефтепродуктообеспечения.

Научная работа института направлена на развитие теории и практики создания и модернизации горюче-смазочных материалов (ГСМ), технических средств службы горючего, получение и эффективное использование новых знаний в интересах повышения боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации, обороноспособности и экономики страны в целом.

Источник: ДИМК МО РФ