Работа мотострелков и гранатометчиков ЗВО в зоне проведения специальной военной операции

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы мотострелковых подразделений и расчетов 30-мм автоматических станковых гранатометов АГС-17 «Пламя» Западного военного округа в зоне проведения специальной военной операции.

Боевые задачи в составе подразделений ЗВО выполняют военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации.

Мотострелковые подразделения Западного военного округа в ходе выполнения боевых задач в зоне проведения специальной военной операции ежедневно удерживают необходимые для развития наступления рубежи.

На одном из направлений в зоне специально военной операции после предварительной разведки местности, в т.ч. с воздуха с использованием беспилотного летательного аппарата, были получены данные о наращивании сил противника.

Разведчики Западного военного округа сообщили о перемещении нескольких вооруженных групп и техники противника.

Вооруженные формирования украинских националистов предприняли попытку выбить подразделения ВС РФ со своих позиций.

На кадрах демонстрируется бой на линии соприкосновения. Расчет 30-мм автоматического станкового гранатомета АГС-17 «Пламя» наносит поражение противнику. Товарищи, в свою очередь, прикрывают его огнем из стрелкового оружия. Слаженными действиями мотострелкового подразделения атака противника была отражена.

Из гранатомётов АГС-17 «Пламя» бойцы стреляют с открытой огневой позиции. Она обеспечивает наводчику наилучший обзор и обстрел. Сначала одиночными выстрелами – фиксируется попадание, и вносятся коррективы в работу, — затем очередями, до полного расхода боеприпасов.

«Со стороны посадок было наступление. Отразили. Отработали. Сейчас все хорошо, все спокойно. Порядка двух групп по шесть человек были замечены. Скорректировали. Отработали. Все хорошо. Надо Родину защищать. Так и оказался здесь. Все хорошо. Все есть. Друзья гордятся. Поддержка оттуда нужна. А мы выполняем свою работу. Закончим – пойдем домой. Всем привет! Родителям привет! … », — рассказал журналистам номер расчета гранатомета АГС-17 с позывным «Страшный».

Теперь нужно оперативно сменить позицию. В любой момент в ответ может прилететь мина или артиллерийский снаряд противника.

Ранее в ходе неудавшейся атаки военнослужащие ВСУ потеряли несколько десятков человек и танк Т-72.

Бойцы уже сбились со счета, сколько укреплений и бронетехники противника за все время специальной военной операции они уничтожили.

Эти подразделения ЗВО укомплектованы военнослужащими, призванными из запаса в рамках частичной мобилизации и прошедшими полный цикл практической подготовки и боевого слаживания на полигонах ЗВО, в т.ч. в тыловых районах проведения СВО.

В целях скорейшей адаптации военнослужащих к боевой обстановке все занятия на полигонах проходили под руководством опытных инструкторов, которые делились своим богатым боевым опытом, приобретённым в т.ч. в ходе проведения специальной военной операции.

На полигонах мобилизованные отработали сценарии реального боя. Вспомнили не только как стрелять, но и перемещаться в составе подразделений.

Все граждане, прибывшие из запаса, ранее проходили службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Ряд военнослужащих имеют боевой опыт.

30-мм автоматический станковый гранатомет АГС-17 «Пламя» предназначен для поражения живой силы и огневых средств противника, расположенных вне укрытий – в открытых окопах (траншеях) и за естественными складками местности (в лощинах, оврагах, на обратных скатах высот).

Источник: ДИМК МО РФ