Боевая работа расчетов гаубиц Д-20 ЗВО в зоне проведения СВО

В ходе проведения специальной военной операции артиллерийские подразделения Западного военного округа продолжают выполнять огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, складов боеприпасов, вооружения и военной техники противника.

Работают расчеты гаубиц Д-20, стреляют снарядами калибром 152 миллиметра, скорость стрельбы до пяти выстрелов в минуту, дальность стрельбы более 17 километров при полном заряде.

Артиллеристы ведут контрбатарейную борьбу, уничтожают РСЗО, минометные расчеты и другие цели, которые присылают разведчики.

На одном из направлений в зоне проведения специальной военной операции личный состав артиллерийской батареи «Западной» группировки войск нанес огневое поражение по району скопления бронированной техники и живой силы, а также по складам боеприпасов ВСУ.

Выявлять цель и корректировать огонь артиллеристам помогают беспилотники.

И так практически круглосуточно. В любую погоду. Артиллеристы называют это просто работой, но проведя на позиции несколько часов, осознаешь, насколько это непросто. Задачи артиллеристов – быть готовыми поразить цель по заданным координатам в любой момент. Военнослужащие каждую секунду рискуют жизнями. Ведь в любой момент может «накрыть» противник.

Обстрелы могут начаться в любую минуту, поэтому расчеты копают землянки. В них можно укрыться, погреться и отдохнуть.

Эти артиллерийские расчеты укомплектованы военнослужащими, призванными из запаса в рамках частичной мобилизации и прошедшими полный цикл практической подготовки и боевого слаживания на полигонах Западного военного округа, в т.ч. в тыловых районах проведения СВО.

В целях скорейшей адаптации военнослужащих к боевой обстановке все занятия на полигонах проходили под руководством опытных инструкторов, которые делились своим богатым боевым опытом, приобретённым в т.ч. в ходе проведения специальной военной операции.

На полигонах мобилизованные отработали сценарии реального боя. Вспомнили не только как стрелять, но и перемещаться в составе подразделений.

Все граждане, прибывшие из запаса, ранее проходили службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Ряд военнослужащих имеют боевой опыт.

«Орудие Д-20 – очень эффективное. Работает, невзирая на грязь и все остальное. Поражаем живую силу, скопление техники, а также укрепрайоны. Разведка выявляет цели. Приходят координаты. Поражаем цели. В ходе СВО ежедневно выполняем боевые задачи. … Я мобилизованный. Призвался из Липецкой области. Я очень рад был оказаться в гвардии артиллерии. Это большая честь – работать с данными орудиями», — сказал заряжающий гаубицы Д-20 с позывным «Майка».

После объявления мобилизации в сентябре прошлого года военнослужащий с позывным «Батюшка» самостоятельно явился в военкомат, не дожидаясь повестки. Сейчас проходит службу в гаубичной батарее и каждый день приближает Победу. Был солистом Государственной академической капеллы в Санкт-Петербурге. Гастролировал по всему миру.

«Собственно говоря, почему «Батюшка», потому что до мобилизации служил певчим в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре. …», – приятным баритоном рассказывает военнослужащий. Сейчас «Батюшка» – артиллерист гаубичной самоходной артиллерийской батареи – с теплотой отзывается о боевых товарищах и командирах, благодаря которым свою службу он называет замечательной.

«Работы хватает! Условия тоже прекрасные. Прекрасный командир. Очень дружное подразделение. – делится боец. – Как только приходит цель (это может быть и живая сила, и скопление техники, и ангары – всё, что угодно), – мы выезжаем, работаем. И работаем точно! Я считаю, что это почетная работа».

«Батюшка» очень надеется вернуться на «большую сцену». «Но пока Родина требует – я помогаю здесь!… ».

«Правда – за нами! – убежден российский артиллерист. – И Победа – тоже будет за нами!».

Оглушительный грохот гаубиц слышится часто. Несколько минут тишины и снова – «Орудие к бою!».

Сила духа и надежное оружие помогают им ежедневно громить противника.

Источник: ДИМК МО РФ