Ка-52 армейской авиации ЗВО в зоне проведения специальной военной операции

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы экипажей вертолетов Ка-52 армейской авиации Западного военного округа в зоне проведения специальной военной операции.

В ходе проведения специальной военной операции экипажи вертолетов армейской авиации Западного военного округа продолжают выполнять задачи по уничтожению бронетехники и объектов военной инфраструктуры ВСУ, сопровождению воинских колонн, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержки подразделений. Все полеты проходят на предельно малой высоте.

При выполнении боевых вылетов летчики разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 выполнили пуски ракет по обнаруженным укрепленным опорным пунктам и бронированной технике подразделений ВСУ.

Подлет в зону боевого применения летчики совершают на предельно малой высоте с огибанием рельефа местности, что позволяет экипажам оставаться незамеченными для средств противовоздушной обороны противника.

После залпа – резкое снижение высоты. Смена курса. Больше 90 градусов. Удар фиксирует камера объективного контроля. Доведенный до автоматизма, выполненный, не десятки, сотни раз маневр, спасший десятки жизней наших летчиков. Смешанная группа вертолетов во главе с ударным Ка-52, выполнив задачу, уходит в район аэродрома подскока.

При возвращении на площадки базирования инженерно-технический состав готовит авиационную технику к дальнейшей боевой работе. Пополняется комплект боеприпасов, заряжаются тепловые ловушки, заливается топливо. Вертолеты должны быть в полной готовности выполнить очередные боевые задачи.

Каждый вылет вертолётной ударной группы не похож на предыдущий. Чтобы запутать противника используют обходные маршруты. А ложными целями для зенитных ракет противника становятся тепловые ловушки.

О возможной атаке экипаж предупреждает установленный на вертолёте комплекс обороны. Он же подавляет головки самонаведения уже выпущенных ракет.

Маневренный, сверхнадёжный, мобильный. У разведывательно-ударного вертолёта Ка-52 нет изъянов. Каждый боевой вылет — успешный, а попадания всегда точно в цель. Равных в небе ему попросту нет.

Ка-52 может, как охранять — сопровождать транспортные вертолеты, так и нападать, нанося внезапные удары по укрепрайонам и позициям националистов, даже не подлетая к ним. Атакует на расстоянии в несколько километров.

Источник: ДИМК МО РФ