На форуме «Армия-2023» подписано и вручено контрактов на сумму свыше 400 млрд рублей

МО РФ и ОПК ведут значительную работу по обеспечению ВС РФ вооружениями

Минобороны РФ и ОПК ведут значительную работу по обеспечению Вооруженных сил вооружениями и средствами поражения, сообщил на форуме «Армия-2023» начальник Главного управления вооружения ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев.

«Органами военного управления министерства обороны Российской Федерации совместно с предприятиями промышленности проводится значительная работа по обеспечению Вооруженных сил Российской Федерации вооружением, военной и специальной техникой. Данная работа сегодня, начиная с прошлого года, проводится с учётом задач, результатов и особенностей проведения специальной военной операции», — сказал генерал.

Он добавил, что «особое внимание при заключении государственных контрактов уделено закупкам современных и перспективных систем вооружения».

МО РФ: на форуме «Армия-2023» подписано и вручено контрактов на сумму свыше 400 млрд рублей

На международном военно-техническом форуме «Армия-2023» министерство обороны России были подписаны с предприятиями ОПК и вручены преприятиям «оборонки» госконтракты на сумму более 400 миллиардов рублей, сообщил начальник Главного управления вооружения ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев.

«Сегодня подписаны 11 и вручены 9 государственных контрактов на сумму более 400 миллиардов рублей. Подписание этого пакета контрактов станет важным этапом в реализации Государственной программы вооружения», — сказал Гуляев.

Он уточнил, что в результате выполнения вышеуказанных госконтрактов в ВС РФ «поступят более 2500 новых образцов вооружения, военной и специальной техники и свыше 1 800 000 единиц средств поражения».

МО РФ подписало контракт на поставку колесных гаубиц «Мальва»

Минобороны РФ подписало на форуме «Армия-2023» госконтракт на поставку в войска новейших колесных гаубиц «Мальва», сообщил диктор на церемонии подписания.

«Подписываются государственные контракты на изготовление и поставку: 152 мм самоходных артиллерийских орудий 2С43», — сказал диктор.

Контракт подписан с ЦНИИ «Буревестник». Также с компанией подписаны контракты на поставку модернизированных 120 мм минометных комплексов на шасси автомобиля «Урал-43206» 2С12А, 82 мм минометов 2Б24 и
120 мм минометов 2Б11 на колесном ходу 2Л81.

С научно-производственным объединением «Стрела» министерство обороны подписало контракт на поставку артиллерийский радиолокационных комплексов.

С НПО «Базальт» подписан контракт на  поставку 120-мм выстрелов с осколочно-фугасной миной ОФ-843Б. С НИМИ им. Бахирева — на изготовление и поставку 152 мм выстрелов с осколочно-фугасным снарядом.

МО РФ подписало контракт на поставку роботов разминирования «Уран»

Минобороны РФ подписало на форуме «Армия-2023» госконтракт на поставку в войска роботов разминирования «Уран-6», сообщил диктор на церемонии подписания.

«Подписывается государственный контракт на изготовление и поставку многофункционального роьототезническлго комплекса разминирования МРТК-Р «Уран-6», — сказал диктор.

Контракт подписан со Специальным конструторским бюро МО РФ.

МО РФ наградило компании ОПК, отличившиеся при выполнении ГОЗ

Минобороны РФ в рамках форума «Армия-2023» наградило предприятия ОПК РФ, отличившиеся при выполнении гособоронзаказа.

Награды вручил начальник Главного управления вооружения ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев.

Кубки за достижения при исполнении ГОЗ были вручены трудовым коллективам КТРВ, Концерна ВКО «Алмаз-Антей», ПАО «Прибой», Средне-Невского судостротроительного завода, «Адмиралтейских верфей», «Вертолетов России», «Технодинамики», «Долгопрудного научно-производственного предприятия», «Ижевского электромеханического завода».

Завод «Купол» изготовит и на поставит ЗРК «Тор-М2» Минобороны РФ

Минобороны России заключило контракт с Ижевским электромеханическим заводом «Купол» на поставку зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2».
Начальник Главного управления вооружения ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев и директор завода Фаниль Зиятдинов подисали соответствующий документ на полях форума «Армия-2023».

«Тор» (по кодификации НАТО — Gauntlet) — ЗРК малой дальности, производимый ижевским электромеханическим заводом «Купол» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей»). Предназначен для прикрытия первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, планирующих авиабомб, самолетов, вертолетов и БЛА, в том числе объединенных в рой.

За время эксплуатации комплекс был трижды модернизирован: до уровня «Тор-М1» в 1991 г., «Тор-М2У» — в 2009 г., «Тор-М2» — в 2016 г. Начиная с «Тор-М2У» комплексы способны поражать цели, двигаясь на скорости до 40 км/ч вместе с защищаемыми силами на марше или в подвижных видах боя, не ограничивая их маневра.

ЗРК может самостоятельно контролировать воздушное пространство в своей зоне ответственности и сбивать все воздушные цели, не опознанные системой «свой-чужой». В боекомплекте последней модификации — «Тор-М2» — 16 зенитных ракет вертикального старта с дальностью поражения до 12 км и высотным диапазоном до 10 км. Модернизированная РЛС комплекса способна обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 32 км, причем радар «видит» даже летательные аппараты, созданные с использованием технологии снижения радиолокационной заметности («стелс»).

МО РФ заказало у Конструкторского бюро машиностроения ракеты

Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» Ростеха) изготовит и поставит ракеты Министерству обороны РФ.

Документ подписали в ходе форума «Армия-2023» начальник Главного управления вооружения ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев и генеральный директор научно-производственной корпорации Сергей Питиков.

Как сообщалось, КБМ представляет на «Армии-2023» в том числе предназначенные для применения с вертолетов противотанковые управляемые ракеты «Хризантема», дальность действия которых была повышена до 10 км.

Управляемая ракета 9М123М «Хризантема» является одним из наиболее мощных противотанковых управляемых боеприпасов российского производства. Ракета входит в состав вооружения самоходного противотанкового ракетного комплекса «Хризантема-С», а также адаптируется для новейших боевых вертолетов, в частности, Ми-28НМ и Ка-52М.

Управляемая ракета 9М123М «Хризантема» предназначена для уничтожения современной и перспективной бронетехники противника с динамической защитой, укреплений и инженерных сооружений противника, надводных и малоскоростных воздушных целей, а также живой силы. Дальность полета ракеты составляет около 6 км.

Долгопрудненское научно-производственное предприятие поставит МО РФ зенитные ракеты

Минобороны России заключило контракт с Долгопрудненским научно-производственным предприятием на изготовление и поставку зенитных управляемых ракет.

Документ подписали начальник Главного управления вооружения ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев и генеральный директор предприятия Олег Мартынов на полях форума «Армия-2023».

В прошлом году на форуме МО РФ подписало с предприятием контракт на изготовление и поставку зенитных ракет для комплексов ПВО «Бук-М3». Ракеты 9М317М входят в состав зенитного ракетного комплекса средней дальности «Бук-М3».

«Протей Спецтехника» изготовит для российских военных портативные комплексы связи

Минобороны России заключило контракт с компанией «Протей Спецтехника» на изготовление и поставку портативных многофункциональных комплексов связи.
Соответствующий документ был подписан начальником Главного управления вооружения ВС РФ генерал-лейтенантом Анатолием Гуляевым и гендиректором «Протей Спецтехника» Максимом Кабановым на форуме «Армия-2023».

Военные РФ получат новые командно-штабные машины Р-177М

Минобороны России заключило контракт с АО «Электроавтоматика» на изготовление и поставку новых командно-штабных машин Р-177М.

Подписи в документе поставили начальник Главного управления вооружения ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев и гендиректор акционерного общества Виктор Сидоров на полях форума «Армия-2023».

Минобороны дозаказало вертолеты МИ-8АМТШ-В «Терминатор»

Холдинг «Вертолеты России» госкорпорации Ростех изготовит и поставит вертолеты МИ-8АМТШ-В «Терминатор» Минобороны РФ.

Дополнительное соглашение к госконтракту на полях форума «Армия-2023» подписали начальник Главного управления вооружения ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев и замглавы холдинга «Вертолеты России» Олег Гуляев.

Ми-8АМТШ-В — модификация вертолета Ми-8АМТШ «Терминатор», принятого на вооружение в 2009 г. и выпускаемого АО «Улан-Удэнский авиационный завод» (в составе холдинга «Вертолеты России» входит в Ростех). На вертолет установлены новые газотурбинные двигатели «Климов» ВК-2500-03, более мощная вспомогательная силовая установка ТА-14 и обновленный комплект авионики.

Максимальная взлетная масса вертолета — 13 тонн, полезная нагрузка — до 4 тонн или 36 человек. Практический потолок — 6 000 м, максимальная скорость — 250 км/ч, дальность полета — 580 км. Вооружение: неуправляемые ракеты С-8, пушечное вооружение калибра 23-мм, стрелковое вооружение (до 8 огневых точек) — носовой и кормовой пулеметы ПКТ, автоматы АКМ, пулеметы РПК и ПКТ по бортам.

Источник: ДИМК МО РФ