На форуме «АРМИЯ–2023» обсудили вопросы технической эксплуатации комплексов с беспилотными летательными аппаратами

Участники научно-деловой программы Международного военно-технического форума «АРМИЯ–2023» обсудили вопросы технической эксплуатации как существующих, так и перспективных комплексов и систем вооружения, оснащенных беспилотными летательными аппаратами (БЛА).

В рамках круглого стола с докладами выступили профильные специалисты Центрального научно-исследовательского института Военно-воздушных сил, Управления беспилотной авиации и инженерно-авиационной службы командования ВВС, Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, 924-го Государственного центра беспилотной авиации Минобороны России.

Впервые благодаря участию широкого круга руководителей и специалистов ключевых организаций промышленности, предприятий ОПК, научно-исследовательских институтов и представителей экспертного сообщества из разных регионов страны удалось в таком формате обсудить не только вопросы, связанные с технической эксплуатацией перспективного вооружения, но и развития отечественной беспилотной авиации в целом.

Ими были подняты вопросы организации технической эксплуатации комплексов с БЛА, восстановления и поддержания их исправности, а также развитие системы подготовки специалистов по эксплуатации комплексов с БЛА.

Как отметили участники мероприятия, применение беспилотной авиации на сегодняшний день является неотъемлемой частью ведения боевых действий, о чем свидетельствует специальная военная операция.

Интенсивная разработка перспективных систем вооружения, военной и специальной техники, в том числе с применением технологии искусственного интеллекта, а также активное поступление в войска широкой линейки новейших комплексов с БЛА, ставит неотъемлемым и актуальным вопрос их своевременного и квалифицированного технического обслуживания.

Исходя из этого, в ходе круглого стола специалистами были выработаны предложения по организации технической эксплуатации комплексов с БЛА, совершенствованию системы подготовки специалистов и формированию в Вооруженных Силах Российской Федерации подразделений, в том числе мобильных, осуществляющих техническое обслуживание сложных технических систем с БЛА.

Источник: ДИМК МО РФ