Обучение специалистов по техобслуживанию беспилотных летательных аппаратов стало темой научно-деловой программы МВТФ «АРМИЯ–2023»

Представители ключевых предприятий оборонно-промышленного комплекса России, научно-исследовательских организаций и учреждений из разных регионов страны обсудили вопросы подготовки специалистов по технической эксплуатации комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) и применения интерактивных средств обучения персонала для технического обслуживания БЛА.

Рассмотрение данных вопросов состоялось в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «АРМИЯ–2023», который проводится в эти дни в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».

В нынешних реалиях, как отмечают эксперты, актуальность данной темы связана с повышением качества подготовки летного и инженерно-технического состава в соответствии с ростом технического уровня авиационной техники.

Сегодня учебно-материальная база, используемая для теоретической подготовки авиационного персонала на новые типы авиатехники, содержит, как правило, натурные учебные макеты, модели и стенды. Дополнительным решением вопроса подготовки кадров для эксплуатации комплексов с беспилотными летательными аппаратами станет использование интерактивных тренировочных средств. Как утверждают эксперты, база данных таких средств может содержать текстовую и графическую информацию, а также данные в мультимедийной форме (трехмерную анимированную графику и видеоматериалы).

Создание интерактивных электронных средств обучения, отмечают специалисты, требует меньших финансовых затрат, чем разработка и изготовление моделей и стендов. Переход на ресурсосберегающие технологии подготовки является актуальным в контексте поддержания на высоком уровне навыков персонала.

Эффективность применения интерактивных средств обучения, как добавляют эксперты, подтверждена в ходе опытной эксплуатации в реалиях проведения специальной военной операции.

Кроме того, в рамках работы круглого стола, были рассмотрены особенности организации обучения специалистов по техническому обслуживанию и войсковому ремонту БЛА на предприятиях промышленности.

Источник: ДИМК МО РФ