Завершился второй день XVII Международного Форума и Выставки «Транспорт России»

В Гостином дворе проходит ключевое событие всей транспортной отрасли — Форум и Выставка «Транспорт России».

Второй день мероприятия, 15 ноября, стартовал с делового завтрака «Реализация проектов логистических центров с использованием принципов ГЧП в Забайкальском крае». Его участники обсудили, как опыт региона может быть использован для развития логистической инфраструктуры в целом, в чем заключаются факторы привлекательности Забайкальского края с точки зрения логистики и каковы перспективы развития приграничной транспортной инфраструктуры для проекта «Один пояс — один путь».

Продолжил программу круглый стол «Развитие логистической инфраструктуры и сервисов на трассах евразийских транспортных коридоров», где на обсуждение были вынесены актуальные вопросы развития железнодорожных контейнерных перевозок на евразийском пространстве, цифровые и логистические решения для развития мультимодальных перевозок, а также задачи создания национальной цифровой транспортно-логистической платформы в России и синергия мер в производственной, финансово-банковской и транспортно-логистической сферах для устойчивых решений в условиях трансформации внешнеэкономических связей.

Центральным событием второго дня, как и всего Международного Форума «Транспорт России», стала пленарная дискуссия «Россия 2035: к новой экономике транспорта», где высокопоставленные представители органов государственной власти и топ-менеджеры крупнейших предприятий отрасли говорили о том, как обеспечить устойчивость стратегии роста для транспортной отрасли, технологический суверенитет, отраслевую импортонезависимость и стабильное развитие в новом многополярном мире. В дискуссии принял участие Михаил Мишустин, Председатель Правительства Российской Федерации. Перед этим он вручил государственные награды представителям транспортной отрасли и совершил обход выставки.

В ходе посещения выставочного стенда ФГУП «Росморпорт» Михаил Мишустин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии закладки киля мелкосидящего ледокола на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе. Также Председатель Правительства ознакомился с проектами ОАО «Российские железные дороги», ФГКУ «Росгранстрой», ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», Ассоциации «Цифровой транспорт и логистикаrlaquo; и Российского университета транспорта.

Множество важных событий прошли и на других стендах. Так, на стенде ФКУ «Ространсмодернизация» состоялась торжественная церемония открытия после реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Архангельска «Талаги» и аэропорта «Черский» в Республике Саха (Якутия). На церемонии присутствовал Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Марат Хуснуллин также посетил торжественное вручение памятных дипломов и символических дорожных катков за достижение наилучших показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги» и церемонию памятного гашения двух почтовых марок в рамках серии «Архитектурные сооружения», посвященных мосту через канал имени Москвы и мосту композитора Рахманинова, прошедшие на площадке «Транспорта России».

Кроме того, 15 ноября совместный обход выставочной экспозиции провели первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов и Министр транспорта Виталий Савельев.

Источник: пресс-служба «Транспортной недели»