РОССИЙСКИЙ ГЕРОЙ МИРОВОГО ОКЕАНА

Уже не первый год общественная организация АНО «Центр патриотического воспитания детей и молодежи «Герои нашей Родины» проводит особые мероприятия – «Встреча с Героем» – в рамках которых участники знакомятся с известными и легендарными людьми, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю нашего Отечества.

Очередная такая встреча состоялась 19 марта – в День моряка-подводника – в центре «Московское долголетие» на Малой Дмитровке. В этот раз гостем был Герой Российской Федерации Евгений Черняев – человек, совершивший порядка 500 погружений на глубины до 6 километров, спустившийся на глубину 4302 метра в точке Северного полюса в Северном Ледовитом океане, более 80 раз посетивший на глубоководном аппарате «Мир» затонувший в Атлантике легендарный «Титаник» и считающийся одним из самых опытных глубоководников мира.

На груди этого 68-летнего невысокого седовласого человека поблескивали «Золотая Звезда» (за мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции), советский орден Трудового Красного Знамени (за исследования самого глубокого озера планеты – Байкала) и российский орден Мужества (за работы по консервации затонувшей в Норвежском море атомной подводной лодки К-278 «Комсомолец»).

Встречу Евгений Сергеевич начал рассказом про уникальные глубоководные обитаемые аппараты для океанологических исследований и спасательных работ «Мир», в создании и испытании которых он принимал непосредственное и самое деятельное участие.

– Изначально подобные автономные аппараты создавались для погружения на глубину до 2 километров, но со временем мы их усовершенствовали и значительно расширили их возможности, увеличив глубину погружения до 6 километров, – рассказал Евгений Черняев. – Хочу отметить, что ни до нас, ни теперь никто в мире не практиковал погружение сразу двух аппаратов, которые работали на глубине в паре, более того – сегодня эти аппараты сличаются лучшими в мире по своей функциональности.

Теперь «Мир-1» – экспонат калининградского Музея Мирового океана. «Мир-2» пока находится на базе Института океанологии в Калининграде, но его планируют перевезти в Москву, в музей нового корпуса Института океанологии, строительство которого идет на Нахимовском проспекте.

Уникальное научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш», на котором базировались «Миры», по-прежнему в строю, занимается научными наблюдениями в акватории и в области шельфа Северного Ледовитого океана.

Аудитория невольно затаила дыхание, когда от технических характеристик глубоководных аппаратов Евгений Черняев перешел к истории о трагической участи трансокеанского лайнера «Титаник», затонувшего в ночь на 15 апреля 1912 года в Северной Атлантике после столкновения с айсбергом.

Воочию увидеть «Титаник» смогли лишь спустя почти 80 лет, когда Евгений Черняев и его «Мир-2» впервые принимали участие в съемках документального фильма режиссера-документалиста Стивена Лоу в 1991 году и уже в 1995-м во время съемок бестселлера Джеймса Кэмерона «Титаник» с Леонардо ди Каприо.
В общей сложности Евгений Сергеевич совершил порядка 80 погружений к лежащему на глубине 3750 метров судну и провел на «Титанике» около 1000 часов.

– Я своими глазами увидел на дне настоящую легенду – грандиозный лайнер, который, благодаря относительно слабым придонным течениям и низкой температуре воды, прекрасно сохранился.

Участники с волнением слушали удивительный рассказ о «вечной темноте и вечном покое», окружавших затонувшее судно, и рассматривали принесенные на встречу предметы, поднятые почти с 4-х километровой глубины.

Да, кусок угля, которым топили котлы «Титаника» и часть тарелки с клеймом владельца судна – британской судоходной компании «Белая звезда» были красноречивее любых слов.

Не менее интересными были истории про уникальное погружение под лед в точке Северного полюса, где приходилось пробираться практически наугад ибо навигация не работала. Там, на глубине более 4 километров был оставлен российский триколор и капсула с посланием потомкам.

Евгению Черняеву довелось поработать во всех океанах, и значительная часть погружений завершалась важными открытиями мирового значения.

Рассказ известного подводника чрезвычайно впечатлил участников встречи, которые буквально засыпали его вопросами о том, почему он избрал такую опасную профессию, об исследованиях на Байкале, об особенностях аппаратов «Мир», о самом незабываемом погружении…

– Вы знаете, каждое погружение – уникально, – ответил Евгений Черняев. – Когда ты опускаешься в толщу воды, то как будто попадаешь в сказку, встречаешь на глубине таких животных, которых не смогли даже фантасты придумать, а они существуют в реальности, а не в воображении, но этого описать не возможно – это надо видеть…

Для общего фото, которым завершилось мероприятие, понадобилась всего минута, но еще долго Евгений Сергеевич подписывал открытки на память о прекрасной встрече каждому из ее участников. А встреча, прошедшая в очень дружественной и теплой атмосфере, была организована общественной организацией АНО «Центр патриотического воспитания детей и молодежи «Герои нашей Родины», ее руководителем – чутким, душевным и увлеченным человеком – Олесей Валерьевной Ивановой в рамках подготовки энциклопедической серии книг «Герои нашей Родины».

Источник: Оргкомитет проекта Энциклопедия «Герои нашей Родины»