NAIS наградил лучшие аэропорты и авиакомпании 2020 года

На прошедшей 9 и 10 февраля выставке гражданской авиации NAIS были вручены премии лучшим аэропортам и авиакомпаниям 2020 года.

Церемония вручения премий «Воздушные ворота России» и «Skyway Service Award» прошла сразу же после официального открытия выставки.

Вручали премии по традиции представители регуляторов авиационной отрасли, среди которых были глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и заместитель Министра транспорта Российской Федерации Игорь Чалик.

Церемония продлилась около часа, за который свои награды получили 38 аэропортов и 10 авиакомпаний.

В этот раз в рамках премии, помимо обычных номинаций, была и еще одна, особая, напрямую связанная с непростыми событиями 2020 года в авиационной отрасли, которые были связаны с пандемией коронавируса. Номинация получила название «Противостояние вызовам 2020».

Награду в этой номинации, в частности, получили московский аэропорт Домодедово за адаптацию бизнес-процессов и оперативность в решении задач, возникающих в текущих условиях. Именно аэропорт Домодедово первым в Московском транспортном узле открыл ПЦР-тестирования на коронавирус для пассажиров. Еще одним аэропортом, получившим награду в этой номинации, стал международный аэропорт Краснодара. Команда этого аэропорта была награждена за высокую социальную ответственность.

Были удостоены наград в этой номинации и авиакомпании. Так, например, компания AZUR air получила премию за обеспечение продуктовыми наборами пожилых людей старше 65 лет, находящихся на самоизоляции. Также авиакомпания приняла активное участие в проекте «Везём домой», обеспечивая возвращение на Родину россиян после того, как регулярные перелеты оказались отменены. Авиакомпания доставляла граждан России из Южной Америки. За это же премию получила и авиакомпания «Аврора», которая привозила тех, кто оказался за пределами российских границ в странах Южной и Юго-Восточной Азии. Авиакомпания S7 Airlines также получила награду в номинации «За социальную ответственность» за поддержку обеспечения перевозок российских граждан и программу «Врачи на борту», по которой медики и члены их семей могли получить авиабилеты с существенными скидками.

«Уральские авиалинии» тоже получили премию в рамках церемонии награждения NAIS. «Уральцы» заслужили ее за активное участие в программе «Своих не бросаем», в рамках которой авиакомпания организовывала вывозные рейсы для граждан России, и за гибкость в управлении и сохранение финансовой устойчивости, а также за лояльное отношение к сотрудникам. «Уральские авиалинии» сумели почти не сократить штат, а тем, кто остался в штате, сохранили все предусмотренные трудовым договором выплаты и другие обязательства.

К сожалению, объемы статьи не позволят рассказать о каждом аэропорте или авиакомпании, которые были удостоены наград, но все они достойно прошли испытания 2020 года и заслуженно были отмечены премиями, которые являются символом признания их достижений в самом сложном для гражданской авиации году.

Текст: Алена  Моргуновская