ВИДЕООБРАЩЕНИЕ уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в ходе проведения совместного заседания межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев к местам постоянного проживания

ВИДЕООБРАЩЕНИЕ уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в ходе проведения совместного заседания межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев к местам постоянного проживания (16 июня 2022 г.)

.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

.

Рада вас приветствовать и хотела бы быть рядом, чтобы с уважением и благодарностью пожать ваши руки. Я хочу сказать спасибо каждому человеку, который участвует в этой гуманитарной миссии, – представителям Сирийской Арабской Республики, России, международных гуманитарных организаций.

Нас объединяют общие ценности и общее понимание прав детей. Никто из тех, с кем мы общались здесь, даже не подвергал сомнению: тюрьмы, приюты, палаточные лагеря беженцев и военнопленных – не место для жизни ребенка. Дети должны расти в семейном окружении, иметь доступ к образованию и условия для полноценного развития. И мы очень ценим помощь в защите их жизни и достоинства и содействие в их скорейшем возвращении домой.

Мы начали работу по возвращению российских детей из зон военных конфликтов в 2018 году по поручению президента Владимира Путина. За это время вернулись в Россию и получили возможность достойной жизни более 250 детей. Теперь они могут учиться в школе, общаться со сверстниками. Большинство из них обрели дом и опекунов в лице родных, некоторые даже вернулись к своим родителям.

За полгода, прошедшие с нашего очного знакомства, благодаря продуманной и эффективной системе взаимодействия с сирийской стороной мы проделали большую работу. Тремя авиарейсами вывезли 33 ребенка, которые содержались в лагере «Рож» и в учреждениях Дамаска. Большое спасибо вам за этих ребят, и отдельная благодарность – за доброе отношение к ним в Дамаске.

Мы продолжаем искать наших детей, проводить исследования ДНК-материала для подтверждения их родства с российскими гражданами и оформлять документы для их возвращения на родину.

Тот опыт, который в сотрудничестве с вами мы приобрели, вывозя детей из Сирии, сейчас помогает нам спасать ребят с территории Донбасса. И вы знаете – у всех детей, оказавшихся в условиях лишений и обстрелов (а для детей Донбасса этот период длился долгих восемь лет), есть общее – их печальные и какие-то очень взрослые глаза. А наша задача – вернуть им детство, добро и улыбки.

У нас были планы по возвращению детей из лагеря «Аль-Холь», но, к сожалению, из-за обстановки в некоторых районах доступа в лагерь мы пока так и не получили. Мы понимаем, что из-за условий в этом лагере и длительности пребывания в нем эти дети, когда мы все-таки сможем их вывезти, потребуют особого подхода. Многие из них будут существенно отставать в образовании и развитии от своих сверстников.

И нам было бы очень интересно изучить опыт сирийской стороны по успешному выводу таких детей из кризиса, привлекать ваших специалистов в наши рабочие группы.

У нас тоже в России тоже работают такие программы. Во-первых, попадая в Россию, дети сразу проходят медицинское обследование и лечение. В этот период с ними работают психиатры, психологи, педагоги, социальные работники – они формируют рекомендации для специалистов, которые будут заниматься ребенком по месту его жительства. Ведется и работа с родственниками детей. Перед выпиской из больницы они проходят комплексный инструктаж по всем аспектам жизни ребенка. В дальнейшем через институт уполномоченного ведется постоянное сопровождение таких семей. Мы также планируем активно развивать направление образовательной реабилитации и начинаем готовить специалистов, которые будут комплексно работать с такими детьми.

Недавно мы провели межведомственную рабочую группу, по результатам которой планируем усовершенствовать нашу программу по социализации детей и, в свою очередь, готовы делиться своими алгоритмами и наработками.

Предлагаем вам расширять и укреплять наше партнерство и обмен опытом. И не только в работе по вывозу детей, но и по другим гуманитарным направлениям. Еще раз спасибо за сотрудничество!

Источник: ДИМК МО РФ