Катер специального назначения RX-1173 представили в рамках форума «Армия-2022»

В рамках прошедшего военно-технического форума «Армия-2022» был представлен катер специального назначения RX-1137.

Катер, представленный на форуме, знаменит тем, что благодаря своим исключительным техническим характеристикам, смог пересечь Атлантический океан без дозаправки. Скорость, которую развивает катер RX-1137, способна достигать 60 узлов, а запас хода – 3500 миль.

Патрульный катер специального назначения разработан Кингисепским машиностроительным заводом, сейчас уже изготовлено несколько катеров этого типа в интересах МЧС.

У катера имеется система осушения трюмов, которая работает как в повседневном, так и в аварийном режиме, что важно для экипажа и пассажиров.

Комфортная температура в помещениях поддерживается при помощи отопительной системы, она же позволяет получить горячую воду в кране (катер оборудован мини-кухней). Система кондиционирования в автоматическом режиме поддерживает заданные климатические условия во всех закрытых помещениях, что создает максимально комфортные и безопасные условия для находящихся на судне людей.

Система бытового опреснения воды, которой снабжен катер, позволяет обеспечить бесперебойную подачу холодной и горячей пресной воды, делая перемещение на катере независимым от запасов пресной воды. Также на судне имеется сточно-фановая система и душевая кабина. Цистерна с пресной питьевой водой позволяет держать запас до ста литров, в рабочем режиме питьевая вода подается на камбуз из емкости с запасом в 19 литров.

Для обеспечения навигационной безопасности в круглосуточном режиме хода RX-1173 оснащен системой внутреннего и внешнего освещения, от которой работают как бортовые навигационные огни, так и освещение в каюте и рубке.

Для обеспечения безопасности в экстренных ситуациях судно оборудовано системой экстренного пожаротушения, а также средствами спасения на каждого члена экипажа. Количество спасательных средств полностью совпадает с числом людей на борту, также на судне могут быть размещены запасные комплекты.

В настоящее время RX-1173 является одним из наиболее современных и безопасных типов малых судов, его использование возможно в интересах не только Министерства чрезвычайных ситуаций, но и в работе береговой службы охраны, а также в интересах Министерства обороны. Ходовые возможности катера и эффективная система жизнеобеспечения и безопасности делает это судно удобным вариантом для скоростного перемещения по водной акватории.

Галерея:

Текст: Алена МОРГУНОВСКАЯ
Фото: Юлия СИЛИНА